Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 376
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de mesas de centro. Siglo XX. Diseño triangular. Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 377
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de mesas laterales. Siglo XX. Diseño triangular. Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 378
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de mesitas auxiliares.SXX. Elaboradas en madera tallada. Consta de: Mesa pedestal con soportes de herrería tubular, otra. Pz:2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 379
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En resina color beige con luna irregular. Decorado con roleos, frondas y remate de mascarón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 380
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular de mármol rosa y soportes cónicos con capuchones.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 381
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo de tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en pewter con luna giratoria. Decorado con rocallas y motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 382
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa lateral. Estados Unidos, finales del siglo XIX. Estilo Regencia. Sobre el diseño de Duncan Phyfe. En madera con bronce.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 383
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Carro de servicio. Primera mitad del siglo XX. En madera tallada y enchapada. A dos niveles. Con cubiertas ovales y soportes con ruedas
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 384
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Medio oriente, siglo XX. Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 385
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de vestíbulo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Con cubierta rectangular y cajón con tirador de metal.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 386
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Elefante. Siglo XX. Elaborado en pasta color beige. 50 x 61 x 28 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 387
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 388
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Regencia. En madera tallada. Con cubierta rectangular y dos cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 389
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta irregular de mármol, tres puertas abatibles.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 390
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Electrificada para 1 luz. Con puerta central de vidrio y laterales.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 391
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio-secreter con silla. Italia, principios del siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con marquetería. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 392
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Alhajero, elaborado en madera tallada, con puerta abatible y portavelas de cera. Pzs: 4
Estimado: $ 700 to $ 1,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 393
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de platos decorativos. México, siglo XX. Consta de: Plato de cerámica de Paquimé plato de Laca michoacana. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 394
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de 2 estampas bordadas.México, finales del siglo XIX. Santa Magdalena y Niño Jesús. Elaboradas en papel calado y pintadas a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 395
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Caja. Finales del siglo XIX. Elaborada en madera tallada. Con aplicaciones de bronce. Decorada con esgrafiados y monograma.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 396
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de alhajeros. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. A 4 módulos corredizos c/u.Diseño piramidal. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 397
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Caja de caudales. China, primera mitad del siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada en negro y rojo. Con cerradura de latón.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 398
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Caja-alhajero músical y cenicero. Francia, siglo XX. En porcelana Limoges color cobalto con motivos en esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 399
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de piezas decorativas. China, siglo XX. Buda Amida. Elaborado en metal dorado y huevo cerámico policromado.Pzas: 2
Estimado: $ 500 to $ 700. Vendido en $400
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0055M Lote 400
 Mayo 25 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de abanicos. Siglo XX. Elaborados en marfilina con tela bordada y pintada a mano. Decorados con motivos florales orgánicos. Pzs:2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. 
                 
1  2  3   5  6  7  8  9  10 
Download as plain text