Subasta 0053M Lote 176
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
JAC JACOBSEN PARA LUXO. Estados Unidos, años 80. Lámpara de pie. Estructura de metal cromado y plástico color beige.
Subasta 0053M Lote 177
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
LÁMPARA DE PIE. Italia, años 70. Estructura de metal cromado y cristal con acabado incamiciato. Para cuatro luces. Diseño de columna.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0053M Lote 178
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
LÁMPARA DE MESA. Italia años 60. Estructura de metal plateado. Para una luz. Con pantalla esférica de vidrio opaco.
Subasta 0053M Lote 179
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
LOS CASTILLO. México, años 60. Juego de vasos. Elaborados en metal plateado con aplicaciones de crisocola y lapislázuli. Piezas: 6
Subasta 0053M Lote 180
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
HÉCTOR AGUILAR. México, años 50. Juego de vasos. Elaborados en cobre. Diseño martillado. Piezas: 6
Subasta 0053M Lote 181
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CAJA. México, años 70. De la firma TANE. En plata Sterling, ley 0.925 con vermeil y aplicaciones de turquesa. A manera de pato.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000
Subasta 0053M Lote 182
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
RUTH BELTRÁN. Juego de tazones. Elaborados en cerámica color azul y verde. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 15
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 0053M Lote 183
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
LOS CASTILLO. México, años 50. Juego de tazones. Elaborados en metal plateado con aplicaciones de concha de abulón. Piezas: 6
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0053M Lote 184
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
MIGUEL PINEDA. Colección de platos decorativos. Elaborados en cobre esmaltado. Diferentes diseños y tamaños. Firmados. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0053M Lote 185
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
VASIJA México, siglo XX. Elaborada en cerámica color ocre. Diseño esférico con líneas color azul, café y blanco.
Subasta 0053M Lote 186
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
JUAN MANUEL DE LA ROSA. México, años 2000. Platón. Elaborado en cerámica de alta temperatura, pintado a mano. Firmado con certificado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0053M Lote 187
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CISCO JIMÉNEZ. Tibor COBRA. Elaborado en cerámica, pintado a mano. Firmado y fechado 2010.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 0053M Lote 188
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CRISTINA RIVEROLL. México, años 80. Florero. Elaborado en cerámica de alta temperatura color arena. Firmado y fechado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0053M Lote 189
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CRISTINA RIVEROLL. Florero. Elaborado en cerámica de alta temperatura color arena y ocre. Diseño orgánico. Firmado y fechado.
Subasta 0053M Lote 190
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CRISTINA RIVEROLL. México, años 80. Lote de vasijas. Elaboradas en cerámica de alta temperatura. Piezas: 2
Subasta 0053M Lote 191
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
CRISTINA RIVEROLL. México, años 2000. Par de esculturas. En cerámica de alta temperatura color arena. Firmadas. Piezas: 2
Subasta 0053M Lote 192
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
XANATH LAMMOGLIA. Centro-candelabro ORMAN. Elaborado en mármol color negro y acero. Diseño orgánico para cuatro velas.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0053M Lote 193
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
DON SHOEMAKER PARA SEÑAL S.A. Años 70. Búho. Escultura en madera tropical. Con etiqueta.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 0053M Lote 194
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA. Sin título (Mujer indígena) Escultura en ónix. Con base de madera. Firmada y fechada 1980.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000
Subasta 0053M Lote 195
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
JOSÉ MARÍA SERVÍN. Par de personajes. Óleo sobre ayate adherido a fibracel. Firmados. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0053M Lote 196
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES. Años 70. El cuatro dedos, 1978. Óleo sobre tela. Enmarcado, marco de época.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000
Subasta 0053M Lote 197
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
MATÍAS SANTOYO VILLANUEVA. Años 60. Dama en la playa. Acrílico sobre tela (seda?) Firmado, fechado 1973 y con dedicatoria.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 0053M Lote 198
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
RESPLANDOR. México, Taxco, años 50. Diseño de Los Castillo. Estructura de madera dorada. A manera de sol, con luna circular cóncava.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500
Subasta 0053M Lote 199
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
RESPLANDOR. Años 60. Estilo Brutalista. Estructura de latón, cobre y bronce. Firmado BANO.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 0053M Lote 200
Mayo 14 2019 18:00
Mayo 14 2019 18:00
ADORNO DE PARED. México, años 70. Estilo Brutalista. Estructura de latón con aplicaciones de esmalte multicolor.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000