Subasta 959T Lote 201
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Copa decorativa. S. XX. Elaborado en vidrio opalino. Boca de corte geométrico. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 959T Lote 202
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. S.XX. Elaborado en semiporcelana San Isidro. Decorado con motivos florales y orgánicos. Piezas: 21
Subasta 959T Lote 203
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 142.5g.
Estimado: $ 8,700 to $ 12,000. No vendido
Subasta 959T Lote 204
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
R. A. Ramos Barbosa. 1989. Altepexi Pue. Pastel sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 959T Lote 205
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Subasta 959T Lote 206
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: 2 licoreras, 15 vasos, 17 copas para vino espuñoso y otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 959T Lote 207
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Perchero. S. XX. Elaborado en madera tallada. Con aplicaciones de metal, luna rectangular central y paragüero inferior.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 959T Lote 208
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de lacería. Decorado con una media perla cultivada y acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 959T Lote 209
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Francisco Ricardo Piñera Nuila. El rostro. Fechado 2014. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Subasta 959T Lote 210
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Piano vertical. Siglo XX. Marca Strauss & Sons. Elaborado en talla de madera enchapada. Incluye banco. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 959T Lote 211
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de madera. Con cubierta rectangular ónix, soportes en balaustre con casquillos.
Subasta 959T Lote 212
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Mesa-consola. S. XX. Elaborada en madera dorada y onix. Con cubierta mixtilinea, soportes tipo cabriole y espejo con luna rectangular.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 959T Lote 213
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Encendedor. Elaborado en metal base dorado. De la marca colibrí. En estuche original.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 959T Lote 214
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Firmado J. Lazcano. Óleo sobre tela. Escena cotidiana del norte de Europa del siglo XIX.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 959T Lote 215
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Reloj de buró. Siglo XX. Sin marca. Caja octagonal en acero dorado, bisel con esmalte en color azul y motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 959T Lote 216
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Comedor. S. XX. Elaborado en madera enchapada. Decorado con motivos florales y fitomorfos. Consta de: Trinchador, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 959T Lote 217
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Firmado Rollin. Óleo sobre tela. Paisaje de París. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 959T Lote 218
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Collar. Elaborado con un hilo de 71 perlas cultivadas. Broche plata paladio con acentos de diamantes y una esmeralda.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 959T Lote 219
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Raúl Zárate. Naturaleza muerta con queso, 1996. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 959T Lote 220
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Reloj grandfather. Siglo XX. Elaborado con madera. Marca Ridgeway. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 959T Lote 221
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Para 6 luces. Con fuste compuesto.
Subasta 959T Lote 222
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Firmado A. Mearinne. Barcos pesqueros. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada y dorada.
Subasta 959T Lote 223
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 8 esmeraldas y simulantes.
Subasta 959T Lote 224
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Lote de 9 figura decorativas. Siglo XX. Consta de 3 Perros. Elaborados en pasta y 6 patos en talla de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,500
Subasta 959T Lote 225
Agosto 18 2018 11:00
Agosto 18 2018 11:00
Lote mixto de 6 piezas. S. XX. Consta de: Niña con ganso lladró, cenicero y manzana en murano y 3 juegos de portavasos en plástico.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500