Subasta 954T Lote 201
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 202
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con cubierta rectangular de mármol blanco.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 954T Lote 203
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 954T Lote 204
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Barómetro. Siglo XX. Elaborado en madera. Marca Springfield. Con termómetro e higrómetro.
Subasta 954T Lote 205
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Love seat. Siglo XX. Elaborado en mimbre tejido. Diseño curvo. Con cojines en tapicería floral y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 954T Lote 206
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Patricia Parres. Consta de: a)Virgen de Zapopan. Temple sobre lienzo. Fechado 2007. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 207
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Rodrigo Magaña. Óleo sobre tela. Consta de: Vista al mar y vista de calle.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 954T Lote 208
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Dos bolígrafos y dos lapiceros. Marca Sheaffers. Cuerpo elaborado en acero dorado. Diseño estriado. Estuches originales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 954T Lote 209
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Anónimo. Óleo sobre tela. Consta de: Virgen cusqueña, Arcángel Gabriel y Arcángel Miguel.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,800
Subasta 954T Lote 210
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Diaz del Castillo, Bernal. La conquista de la Nueva España. México. Espasa- Calpe Méxicana S.A. 1950. 3 tomos. Encuadernación en piel
Subasta 954T Lote 211
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de obras pictóricas. Julian Diaz Valverde Dival. Rostros femeninos. Acrílico sobre masonite. Firmados.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954T Lote 212
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Jorge Coste (Veracruz, México. 1959-). Escultura. Figuras humanas y estructura. Fundición de bronce. Sobre base de metal.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 954T Lote 213
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Underwood. Estructura de metal, color negro. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 954T Lote 214
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Fanny Rabel. Retrato infantil. Litografía. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 954T Lote 215
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Rosalinda Albuerne. Coyotl. Grabado. Serie 10/50. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado´95. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 954T Lote 216
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Jinarajadasa, C. / Maldonado, Calixto R. / Ríos, Rafael L. de los / Zalce, Luis J. / García, Eliseo E. Libros sobre Masonería. Pzas: 5.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 217
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 218
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 954T Lote 219
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 muebles de oficina. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: Credenza, mesa auxiliar, otros.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 954T Lote 220
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 libros. Temas de historia precolombina.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 221
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 222
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mesa auxiliar. Años 70. Elaborada en madera aglomerada, chapa de melamina y metal cromado. Diseño de Florence Knoll para Knoll.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 954T Lote 223
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 224
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Biombo. S.XX. Elaborado en madera tallada. 3 páneles con soportes cuadrangulares. Decorado con frondas esgrafiadas y motivos estriados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 225
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol blanco. Diseño a manera de elefante con moro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200