1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 934 Lote 201
 Septiembre 19 2019 18:00

Subasta 934 Lote 202
 Septiembre 19 2019 18:00
DESPÚES DE PANTALEÓN PANDURO (JAL, 1847-1909) MÉX, PRIN. S. XX. CAMPESINO CON PERRO Y CAJA ALHAJERO. Terracota c/restos de policrom

Subasta 934 Lote 203
 Septiembre 19 2019 18:00
ESCUDO DE LA REPÚBLICA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XIX Arte plumario. Con dedicatoria. 32 x 37 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000

Subasta 934 Lote 204
 Septiembre 19 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.930. Diseño repujado y cincelado. Decorado con escudo Nacional Mexicano.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 934 Lote 205
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 65,000. Vendido en $40,000

Subasta 934 Lote 205B
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 934 Lote 206
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 934 Lote 207
 Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ GRANDMOTHER FRANCIA, S. XX Madera c/chapa de raíz y marquetería. Pintada a mano. Mecanismo cuerda, péndulo y contrapesos
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 934 Lote 208
 Septiembre 19 2019 18:00
SECRETER FRANCIA, S. XIX Madera c/chapa de raíz, c/aplic. de bronce. Cubierta de mármol negro. Cajones interiores. Superficie de piel
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 934 Lote 209
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 934 Lote 210
 Septiembre 19 2019 18:00
SECRETER. FRANCIA, S. XIX. Madera enchapada decorada con fileteado y aplicaciones de latón dorado. 4 cajones interiores y 2 exteriores
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 934 Lote 211
 Septiembre 19 2019 18:00
ESCRITORIO CON VITRINA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de nogal. Perteneció a Alfonso Reyes. 194x90x49 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 934 Lote 212
 Septiembre 19 2019 18:00
MESA AUXILIAR. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero de ajedrez. 80x63cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 934 Lote 213
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000

Subasta 934 Lote 214
 Septiembre 19 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, CA. 1900. ESTILO LUIS XV. En madera enchapada, con aplicaciones de bronce y medallones de porcelana.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $60,000

Subasta 934 Lote 215
 Septiembre 19 2019 18:00
SECRETER. INGLATERRA, S. XIX. Madera tono caoba c/aplicaciones de metal dorado en bordes y fileteado. Cubierta de mármol. Detall al oro
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 934 Lote 216
 Septiembre 19 2019 18:00
SECRETER. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada, decorada con marquetería. 99.5 x 72 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 934 Lote 217
 Septiembre 19 2019 18:00
CONSOLA. FRA. S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco. 91 x 118 x 54 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 934 Lote 218
 Septiembre 19 2019 18:00
CONSOLA. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XVI, Madera tono caoba con aplicaciones de metal dorado de perlado y tiradores. Cubierta mármol
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 934 Lote 219
 Septiembre 19 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Carboncillo y grafito sobre papel. Firmados. 2 pz
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 934 Lote 220
 Septiembre 19 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Grafito, carboncillo y pastel sobre papel. Firmados. 2 pz

Subasta 934 Lote 221
 Septiembre 19 2019 18:00

Subasta 934 Lote 222
 Septiembre 19 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉX, SEG. MITAD S. XIX) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Carboncillo y grafito s/papel. Firmados. 2 pz.

Subasta 934 Lote 223
 Septiembre 19 2019 18:00
DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935). MELODÍA DE LOS BOSQUES. Óleo sobre tela. Firmado y c/placa.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 934 Lote 224
 Septiembre 19 2019 18:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. 125 x 101 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8   10