Subasta 855 Lote 200
 Enero 23 2018 17:00
Bernard, Michel Joseph Napoleon. L'Ornementation Au XIX Siecle. Paris: Blandin Editeur, ca. 1855. 23 láminas.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 855 Lote 201
 Enero 23 2018 17:00
Daly, Cesar - Davioud, Gabriel. Les Théatres de la Place du Chatelet. Théatre du Chatelet- Theatre-Lyrique. Paris, ca. 1865. 64 láminas
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 855 Lote 202
 Enero 23 2018 17:00
Daly, César. L'Architecture Privee au XIXe Siecle: Décorations Intérieures Peintes. París,1929. Pzs: 2.

Subasta 855 Lote 203
 Enero 23 2018 17:00
Benoist, Philippe. Rome Dans Sa Grandeur. Paris: 1870. Vues, Monuments Ancienes et Modernes. Con 100 ltografías. Piezas: 3.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 855 Lote 204
 Enero 23 2018 17:00
Hojas Iluminadas Persas. Escenas del el Shahnama: El Libro de los Reyes. Iran, Siglo XIX. Hojas, 22x28 cm., 21x16 cm, 24x35 cm. Pzs: 3

Subasta 855 Lote 205
 Enero 23 2018 17:00
Hooker, William Jackson. A Century of Orchidaceous Plants. London, 1849. 85 litografías coloreadas.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000.

Subasta 855 Lote 206
 Enero 23 2018 17:00
Peale, T. R. Accipiters Rufitorques. Adult Famele - Young Male. Grabado coloreado, 42.5 x 28.5 cm. Philadelphia, 1858.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 207
 Enero 23 2018 17:00
Los Tres Reinos de la Naturaleza. Zoología. Barcelona: M. Gaspar y Roig, 1852-58. Láminas con grabados coloreados, 24 x 15 cm. Pzas: 16
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 208
 Enero 23 2018 17:00
Montes de Oca, Rafael - Martín del Campo, Rafael. Colibríes y Orquídeas de México. México, 1963. 60 láminas. Edición de 1,500 ejemplare

Subasta 855 Lote 209
 Enero 23 2018 17:00
Pérez de Aguilar, J. M. El Caballo - El Toro - Tigre - León. México, Siglo XIX. Litografías, 48 x 33 cm. y 51 x 36 cm. Pzas: 4.

Subasta 855 Lote 210
 Enero 23 2018 17:00
Castro, Casimiro - Campillo, Julián. San Antonio Chimalistac. México: Imp. Litog. de Decaen, ca. 1855. Litografía coloreada. Enmarcada
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 211
 Enero 23 2018 17:00
Baz, Gustavo - Gallo, Eduardo L. History of the Mexican Railway. México, 1876. 32 láminas. Un mapa plegado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Subasta 855 Lote 212
 Enero 23 2018 17:00
Gallice, A. - Mohar, M. Estatua de Cristóbal Colón - Teatro Nacional - Jardín Central (Querétaro). México, 1885. Litografías. Pzas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 213
 Enero 23 2018 17:00
Tipos Mexicanos y Vista de la Catedral de México. Grabados coloreados, varios formatos. Piezas: 5.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 214
 Enero 23 2018 17:00
Colección Grabados: Estelas, Jeroglíficos, Diseños y Planos de Edificios de la Zona Maya. Mediados del Siglo XIX. Grabados. Piezas: 23.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 215
 Enero 23 2018 17:00
Colección de grabados de América: Mexique, Guatemala, Perú, Brasil, Bolivia... Mediados del Siglo XIX. 14 x 22 cm. Pzs:56.

Subasta 855 Lote 216
 Enero 23 2018 17:00
Turgis, Louis Auguste. Montezuma Prisionero de Fernan Cortés. París, mediados Siglo XIX. Litografía coloreada. Enmarcada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 855 Lote 217
 Enero 23 2018 17:00
Turgis, Veuve. Nuestra Señora De Juquila-Our Lady Of Juquila. Paris, 1855. Litografía coloreada, 28x21.3 cm. Hoja completa, 46x30.7 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 218
 Enero 23 2018 17:00
Turgis, Louis A. Nuestra Señora de Yucatán. Paris - New York: 1860. Litografía, 28.6 x 21.7 cm., hoja completa 46 x31 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 219
 Enero 23 2018 17:00
Paz, Ireneo. Cardos y Violetas, Tercera Parte, Colección de Sonetos del Padre Cobos. México, 1878.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 855 Lote 220
 Enero 23 2018 17:00
Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. Facsímil.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 221
 Enero 23 2018 17:00
Villasana, José María. La Historia Danzante. Semanario Musical. México, 1873. Tomo 1. 9 números. En carpeta Pzs: 9
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.

Subasta 855 Lote 222
 Enero 23 2018 17:00
Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio. La Orquesta. México, 1861 - 1864. Litografías sueltas. Piezas: 40.

Subasta 855 Lote 223
 Enero 23 2018 17:00
Cabrera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo de El Ahuizote. México: 1891 - 1901. Litografías sueltas. Piezas: 49.

Subasta 855 Lote 224
 Enero 23 2018 17:00
Ilustraciones Conmemorativas del 1er Centenario de la Independencia. Méx, 1910. Suplementos dominical del diario "El Imparcial".Pzas:8

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12