1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 910 Lote 151
 Abril 02 2019 17:00
Laurie & Whittle. A New Map of the Whole Continent of America... London, 1794. Mapa grabado coloreado, 103 x 119 cm. aprox. en 2 partes
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 910 Lote 152
 Abril 02 2019 17:00
Carte des Còtes du Golfe du Mexique. París, 1800. Mapa grabado, 89.3 x 59.5 cm. Importante Carta Náutica sobre Texas.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 910 Lote 153
 Abril 02 2019 17:00
Vivien de Saint Martin, Louis de. Carte Génerale du Méxique et des Provinces - Unis de lAmérique Centrale ou Guatemala. Paris: 1826..

Subasta 910 Lote 154
 Abril 02 2019 17:00
Arrowsmith, A. & S. Mexico. London: Published Jany. 4, 1828 by A. & S. Arrowsmith. Mapa grabado, 24.5 x 32 cm.

Subasta 910 Lote 155
 Abril 02 2019 17:00
Hall, Sidney. Mexico. London: Published by Henry Colburn, 1828. Mapa grabado, 54.5 x 67 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 910 Lote 156
 Abril 02 2019 17:00
Wendt / Rouargue / Blaschke / Adlard... Vistas de la Ciudad de México. Grabados y Litografías del Siglo XIX. Piezas: 9.

Subasta 910 Lote 157
 Abril 02 2019 17:00
Gavard, Charles. Prise du Fort de Saint Jean dUllua... / Reconnaissance de Nuit Devant le Fort... París, ca. 1838. Grabados. Piezas: 2

Subasta 910 Lote 158
 Abril 02 2019 17:00
Arrowsmith, John. The Coast of Guatimala and Mexico... with the Principal Harbours in California. London: 1839.

Subasta 910 Lote 159
 Abril 02 2019 17:00
Dufrenoy. Tableau dAssemblage des Six Fauilles de la Carte Géologique de la France. París, 1841. Mapa motando sobre tela, 53 x 58 cm.

Subasta 910 Lote 160
 Abril 02 2019 17:00
Gualdi, Pedro. Alameda de Méjico. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841. Litografía coloreada, 26 x 38.7 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 910 Lote 161
 Abril 02 2019 17:00
Menard - Blanchard, P. Eglise de San Blas (Mexique). Paris: Gide, 1841. Litografía, 18 x 27 cm.

Subasta 910 Lote 162
 Abril 02 2019 17:00
Mesnard - Sabatier. Vue dAcapulco... / Vue de lentrée du Port dAcapulco. Paris: 1841. Litografías. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 910 Lote 163
 Abril 02 2019 17:00
Mesnard - Thierry. Panorama, pris du mouillage de San Blas (Cote occidentale du Mexique). Paris, 1841. Litografías a color. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 910 Lote 164
 Abril 02 2019 17:00
Chapman & Hall. Central America. London, 1842. Mapa grabado con limites coloreados, 62 x 39 cm.. Dividido en dos. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 910 Lote 165
 Abril 02 2019 17:00
Zaldivar, M. Plano de la Parte Austral del Istmo de Tehuantepec. México, 1843. Litografía, 52.5 x 43 cm.

Subasta 910 Lote 166
 Abril 02 2019 17:00
Morse, Sidney & Breese, Samuel. Mexico. Central America and Yucatan. New York, ca. 1845. Mapa a color, 30 x 38 cm.

Subasta 910 Lote 167
 Abril 02 2019 17:00
Mitchell, Agustus. Mexico & Guatemala. Philadelphia, 1847. Mapa grabado, coloreado, 30 x 38 cm.

Subasta 910 Lote 168
 Abril 02 2019 17:00
Sharpes Corresponding Maps. Mexico and Guatemala. London: Published by Chapman and Hall, 1848. Intermediate Series. Grabado 35 x 41 cm

Subasta 910 Lote 169
 Abril 02 2019 17:00
Cowperthwait, Thomas / Colton, C. B. / Vuillemin, A. Mexico & Guatemala / Coltons México / Etats Unis du Mexique.. 1850 / 1854 / 1865.

Subasta 910 Lote 170
 Abril 02 2019 17:00
Tallis, John. México, California and Texas. London: J. & F. Tallis, ca. 1850. Mapa grabado con límites coloreados, 25 x 32 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500

Subasta 910 Lote 171
 Abril 02 2019 17:00
Adam & Charles, Black. Mexico, California & Texas. Edinburg, 1851. Mapa coloreado, 26 x 37.5 cm.

Subasta 910 Lote 172
 Abril 02 2019 17:00
Tallis, John. Western Hemisphere. London. Edinburgh & Diblin, 1851. Mapa grabado coloreado, 25 x 33.5 cm.

Subasta 910 Lote 173
 Abril 02 2019 17:00
Dufour, A. / Black, A.&C. / Johnson & Browning. Mexique/Central America, Mexico & West Indies/Johnsons Mexico. Mapas S. XIX. Piezas: 3

Subasta 910 Lote 174
 Abril 02 2019 17:00
Desliver, Charles / Jonhson and Ward / Bromme, Tr. Mexico & Guatemala / Jonhsons Mexico / Mexico u. Central Amerika. 1856/ 1862/ 1865.

Subasta 910 Lote 175
 Abril 02 2019 17:00
Ramírez, José Ygnacio. Plano Topográfico de las Haciendas de Tenexac y La Laguna en el Estado de Tlaxcala... 1857. 86 x 79 cm. Entelado
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11