Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 150
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Álvarez Bravo, Manuel / Tario, Francisco / Jiménez, Víctor... Cien años, Cien Días / Guillermo Kahlo en Puebla/Juan Rulfo. Pzs: 6.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 151
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Maawad, David / Rodríguez, José Antonio / Priego Ramírez, Patricia. Los Inicios del México Contemporáneo / Fotógrafas de México. Pzs: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 152
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Álvarez Bravo, Manuel - Rivera, Diego - Bretón, André...Minotaure. Paris, Albert Skira, Editeur, 1939. 2 láminas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 153
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Cortázar, Julio - D'Amico, Alicia - Facio, Sara. Buenos Aires Buenos Aires. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1968.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 154
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel / Olavarría, Roberto. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio... Pzs: 4.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 155
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Prieto, Miguel. Sin Título. Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 156
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Charlot, Jean. México, ca. 1930. RDibujos: 11 x 9 cm.; 29 x 7 cm. y 16.5 x 23 cm., en un mismo marco 41 x 44 cm. Firma.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 157
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Dr. Atl (Gerardo Murillo). Popocatepetl. Dibujo lápiz sobre papel, 15 x 22 cm. Sin firma. Incluye recorte de periódico. Piezas: 2.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 158
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Mapa de la República Mexicana. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 159
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Heredia, Joaquín. "Plano que demuestra las tierras litigiosas y sus inmediatas entre las Haciendas de S. Vicent y Temisco".Hecho a mano
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 160
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Schedel, Hartmann. Folio XIXX (Tercia Etas Mundi). Nuremberg, 1493. Hoja incunable, en latín, 40 x 27.5 cm. Con grabados coloreados.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 161
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Huret, Grégoire / Viveros, F. / Anónimo. La Ascensión de Cristo / El Glorioso San Eligio Obispo de Noyon. Grabados y litografía. Pzas:4
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 162
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Hertz, Johann Daniel. Las Torturas. Augsburgo, Principios del Siglo XVIII. 23 grabados de varios formatos en 15 hojas. Piezas: 15.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 163
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Crépy, Jean / Bartolozzi, Francesco / Desplaces, Louis... Digna Orbis Imperio Virtua / S. Isidorus S. Vincentius S. Hyacinthus... Pzs:5
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 164
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Villavicencio / Carmona / Westerhout. El Transito Admirable de N. S./ San Juan Bautista /Virgen con Niño/ Arrobamiento.. Pzas: 4.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 165
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Ogilby- Montanus. Nova Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 28.5 x 54cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 166
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Ogilby, John. St. Francisco de Campeche. Londres, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 167
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 168
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Gutiérrez, Tonatiuh - Momprade L., Electra. Visión Europea del Templo Mayor / Habitantes de América. México, 1982 / 1992 Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 169
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Casanova, Carlos - Herrera Barnuevo, Sebastián de. Vro, Rto. de el Gran Pe. de la Yglesia San Agustín. Matriti, 1759. Grabado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 170
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Volpato, G. / Bartolozzi, F. Paesaggio con Viandanti / "Paisaje en la Colina". GRabados. Venettis: I. Wagner, ca. 1762 - 1765. Pzas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 171
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Fabregat, Josep Joaquín. Vista de la Plaza de México Nuevamente Adornada para la Estatua Equestre de Carlos IV. México, 1797.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 172
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Fabregat, Joaquín / Carmona, Manuel Salvador. Fernando González de Córdova / Carlos III. México /Madrid, ca. 1800/ 1783/ 1778. Pzas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 173
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Vernet, Claude / Brambila, Fernando. Puerto Marítimo / Pescadores / La Corveta Atrevida... Finales de Siglo XVIII. Pzs: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 855 Lote 174
 Enero 23 2018 17:00
Louis C. Morton
Tarando-Tigre-Pantera Fémina-El Elefante-Dromedario-Ippopotamo-Cariacu-Caracal. Finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados. Pzas: 8.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. 
                 
1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12 
Download as plain text