1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 854 Lote 152
 Enero 17 2018 19:00
RAMÓN VALDIOSERA, Teotihuacanos, Firmada y fechada 58, Tinta, acuarela y grafito sobre papel, 24.5 x 19 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 854 Lote 153
 Enero 17 2018 19:00
CARLOS MÉRIDA, Vestuario para el ballet 1950, Firmado, Lápiz de grafito y gouache sobre papel, 41.5 x 28 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000.

Subasta 854 Lote 154
 Enero 17 2018 19:00
NICOLÁS MORENO, Sin título, Firmado y fechado 1971, Óleo sobre masonite, 42.5 x 120 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000.

Subasta 854 Lote 155
 Enero 17 2018 19:00
ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 70.2 x 86 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 854 Lote 156
 Enero 17 2018 19:00
ÁLVARO MENDOZA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 854 Lote 157
 Enero 17 2018 19:00

Subasta 854 Lote 158
 Enero 17 2018 19:00
VICENTE GANDÍA, Manzana, ca. 1950, Firmado, Acrílico sobre fibracel, 58 x 59 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 854 Lote 159
 Enero 17 2018 19:00
TRINIDAD OSORIO, Naturaleza, Firmado, Óleo sobre tela, 99.1 x 68.6 cm
Estimado: $ 44,000 to $ 60,000.

Subasta 854 Lote 160
 Enero 17 2018 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 69, Óleo sobre tela, 40.3 x 60.8 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.

Subasta 854 Lote 161
 Enero 17 2018 19:00
CARLOS JAURENA, En ocasiones mis sueños, Firmado y fechado México DF 1996 al reverso, Acrílico sobre madera, 70 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 854 Lote 162
 Enero 17 2018 19:00
WUERO RAMOS, Librería Ángelus, Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Subasta 854 Lote 163
 Enero 17 2018 19:00
LAURO CARRILLO FRÍAS, Retrato de Henry Ford, Firmado y fechado 1957, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Subasta 854 Lote 164
 Enero 17 2018 19:00
DIMITRI ISMAILOVITCH, Retrato de Alfonso Reyes, Firmado y fechado 1937, Óleo sobre tela, 60 x 49.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 854 Lote 165
 Enero 17 2018 19:00
ANTONIO LUQUÍN, Sin título, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 854 Lote 166
 Enero 17 2018 19:00
CÉSAR OROPEZA, In memoriam México 19-09-2017, Firmado y fechado sept. 2017, Conté y grafito sobre papel, 100 x 70 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000.

Subasta 854 Lote 167
 Enero 17 2018 19:00
JULIÁN MADERO, ¿Le has visto? Personas desaparecidas, sustraídas o ausentes, 2010, Acuarela, tinta y collage sobre papel, 68.5 x 97.5cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 854 Lote 168
 Enero 17 2018 19:00
VÍCTOR MORA, Espiritualidad cósmica, Firmado y fechado 2016 Acrílico, tinta y collage sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 854 Lote 169
 Enero 17 2018 19:00

Subasta 854 Lote 170
 Enero 17 2018 19:00
GUILLERMO CENICEROS, Serie de estudios y variaciones, 1978, Sin firma, Acrílico sobre madera, 30 x 25 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.

Subasta 854 Lote 171
 Enero 17 2018 19:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Egina - Grecia, Firmado y fechado 87, Óleo sobre cartulina, 58 x 88.5 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000.

Subasta 854 Lote 172
 Enero 17 2018 19:00
GABRIEL MACOTELA , Sin título, Firmada, Escultura en plata 925 P. A. 2 / 2, 30 x 20.5 x 8.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 854 Lote 173
 Enero 17 2018 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmado, Lápiz y tinta sobre papel, 27.7 x 21.5 cm, Con ensayo

Subasta 854 Lote 174
 Enero 17 2018 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmada, Siqueiros C.P. 12/63, Tinta y acuarela sobre cartoncillo, 14 x 20.5 cm, Con ensayo

Subasta 854 Lote 175
 Enero 17 2018 19:00
ANTONIO GONZÁLEZ CABALLERO, Sin título, Firmado y fechado 62, Gouache sobre papel, 68 x 48 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 854 Lote 176
 Enero 17 2018 19:00
OLGA DONDÉ, Gran estancia, Firmado y fechado 73, Tapiz collage textil cosido y bordado con estambre e hilo, 166.5 x 225 cm, Certificado

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13  14  15  16