Subasta 1048 Lote 151
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre lámina. Incluye marco de marquetería poblana 12 x 9.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1048 Lote 152
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina. Con la inscripción: CHARITAS DEI Detalles de conservación 13 x 9 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 153
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAGRADA FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 24 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 154
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 33 x 25 cm
Subasta 1048 Lote 155
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN CAMILO DE LELIS AUXILIA AL JUSTO EN SU MUERTE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina 45 x 35 cm
Subasta 1048 Lote 156
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA CON EL PADRE ETERNO,JESUCRISTO,SANTA ANA EDUCANDO A LA VIRGEN Y SAN JOSÉ MÉX,S.XIX Óleo sobre madera 34x26 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1048 Lote 157
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 21 x 15 cm
Subasta 1048 Lote 158
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
CRISTO RESUCITADO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 24 x 19 cm
Subasta 1048 Lote 159
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
ADORACIÓN DE LOS REYES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera. Incluye marco policromado Detalles de conservación 32 X 24 cm
Subasta 1048 Lote 160
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 22 x 16 cm
Subasta 1048 Lote 161
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 23 x 17 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1048 Lote 162
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN MARTÍN CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 36 x 22.5 cm
Subasta 1048 Lote 163
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 38 x 30.5 cm
Subasta 1048 Lote 164
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTA LUCÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherida a madera Detalles de conservación 34 x 18 cm
Subasta 1048 Lote 165
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 41 x 26 cm
Subasta 1048 Lote 166
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SEÑOR DEL TEPOZÁN MÉX, S.XIX Óleo sobre lámina. Incluye marco de madera policromada.Con la inscripción: “El señor del Teposan 35x24 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 1048 Lote 167
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 57 x 45 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 1048 Lote 168
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 56 x 45 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 169
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 46 x 45 cm
Subasta 1048 Lote 170
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
DAMA CON ABANICO FRANCIA, SIGLO XIX Figura criselefantina, con base de ónix Detalles de conservación 31.5 cm de altura
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 1048 Lote 171
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
DAMA EUROPA, SIGLO XX Escultura criselefantina. Con base de mármol y alabastro Detalles de conservación 53.5 x 26 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 172
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
LOTE DE 2 BOTÁMENES BOTICA ITURBIDE, EMILIO KENTZLER MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en porcelana con filetes dorados 40 cm alto
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 1048 Lote 173
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 1048 Lote 174
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
CAJA LICORERA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones en concha nácar 26.5 x 32 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 1048 Lote 175
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
FLORERO FRANCIA, Ca. 1900 Elaborado en cristal de camafeo, decorado con paisaje, firmado Gallé Detalles de conservación 15.5 cm alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000