1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 1039T Lote 152
 Abril 04 2020 11:00
Paredes Colín, J. Apuntes Históricos de la Ciudad de Tehuacán. Tehuacán: Imprenta de Diego G. Méndez e hijo, 1910.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 1039T Lote 153
 Abril 04 2020 11:00
Carteles de Cine de Películas Mexicanas. México, 1960 - 1970. Negativos en acetato, 20 x 25 cm. Pzs: 11.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1039T Lote 154
 Abril 04 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE JOAQUÍN ESCRICHE. a) Diccionario Razonado de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense. Pzs: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.

Subasta 1039T Lote 155
 Abril 04 2020 11:00
REVISTAS ARTES DE MÉXICO. Segunda Época. Año XII - XIV. Números del 61 al 104, en ocho volumenes. Piezas: 9.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 1039T Lote 156
 Abril 04 2020 11:00
Geisha. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. Decorada con árbol. 24 x 10 x 4 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 1039T Lote 157
 Abril 04 2020 11:00
Alhajero. Siglo XX. Diseño a manera de arca de la alianza. Elaborada en metal dorado. Con cubierta abatible. 24 x 23 x 14 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.

Subasta 1039T Lote 158
 Abril 04 2020 11:00
Lote de 3 katanas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en madera y resina. Con filos de metal plateado y fundas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 1039T Lote 159
 Abril 04 2020 11:00
Sable de caballería. Siglo XX. Elaborado en metal. Con filo de metal plateado y funda de piel color marrón. 100 x 13 x 9 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1039T Lote 160
 Abril 04 2020 11:00
Lote de 2 mantones. SXX. Tipo manila. En fibras de seda. Uno bordado a mano. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1039T Lote 161
 Abril 04 2020 11:00
Lote de tapetes y cojines. Origen oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. En fibras de seda, lana y algodón. Piezas: 8.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.

Subasta 1039T Lote 162
 Abril 04 2020 11:00
Cristo en la cruz. Siglo XX. Elaborado en fibra de vidro y madera. Decorado con resplandor y cartela INRI. 75 x 41 x 12 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1039T Lote 163
 Abril 04 2020 11:00
Lote de 3 relojes de mesa. Suiza y Francia. SXX. En bronce, metal dorado y material sintético. 2 miniatura. Uno con base de ónix.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1039T Lote 164
 Abril 04 2020 11:00
Comedor. México. Siglo XX. En talla de madera. Marca Dupuis. Consta de: Mesa. Con cubierta rectangular y 6 sillas. 77 x 180 x 118 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000.

Subasta 1039T Lote 165
 Abril 04 2020 11:00
Cantina. China. SXX. En madera. Marca The Manufacturer & Co. Con aplicaciones en pasta. 107 x 92 x 50 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 1039T Lote 166
 Abril 04 2020 11:00
Cómoda. Siglo XX. En madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores de metal dorado. 100 x 93 x 51 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 1039T Lote 167
 Abril 04 2020 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.

Subasta 1039T Lote 168
 Abril 04 2020 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 1039T Lote 169
 Abril 04 2020 11:00
Gabinete Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla, base con fustes torneados.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.

Subasta 1039T Lote 170
 Abril 04 2020 11:00
Cajonera. Siglo XX. En talla de madera de caoba. Marca Marts. Con asas, 3 cajones con tiradores de metal dorado. 66 x 65 x 46 cm.

Subasta 1039T Lote 171
 Abril 04 2020 11:00
Buffet. SXX. En madera. A 2 cuerpos. Con vano central, extensión, 2 cajones y 6 puertas abatibles, 2 con vidrio. 230 x 151 x 66 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000.

Subasta 1039T Lote 172
 Abril 04 2020 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborados en madera tallada. Consta de: Mesa. Cubierta rectangular, 6 sillas y 2 sillones. Pz:9

Subasta 1039T Lote 173
 Abril 04 2020 11:00
Par de mesas. Siglo XX. Diseño a manera de bambú. Elaboradas . Con cubiertas rectangulares de cristal. 55 x 86 x 53 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 1039T Lote 174
 Abril 04 2020 11:00
Par de mesas auxiliares. India, siglo XX. Elaboradas en madera tallada de caoba con incrustaciones de metal. A 2 cuerpos c/u. Pz: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.

Subasta 1039T Lote 175
 Abril 04 2020 11:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Karman. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedadas. Decorado con medallón central. 345 x 244 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000.

Subasta 1039T Lote 176
 Abril 04 2020 11:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de algodón. Decorado con medallón central. 246 x 343 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000.

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13