Subasta 970 Lote 126
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Iturbide, Agustín de. Carta Manuscrita Dirigida al Virrey Félix María Calleja. Salamanca, 13 de Noviembre de 1813. Firma de Iturbide.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 970 Lote 127
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Guerrero, Vicente. (2o. Presidente, 1 de abril de 1829 - 17 de diciembre de 1829). Nombramiento de Teniente... 1824. firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 970 Lote 128
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Bustamante, Anastasio. (3o. Presidente, 8 de julio de 1839 - 22 de septiembre de 1841). Nombramiento oficial. 1841. Firmado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 970 Lote 129
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Gómez Pedraza, Manuel. (6o. Presidente, 24 de diciembre de 1832 - 31 de marzo de 1833). Carta manuscrita. Méx, 1825.
Subasta 970 Lote 130
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Gómez Farías, Valentín. (7o. Presidente, Primer periodo: 1 de abril de 1833 - 16 de mayo de 1833). Nombramiento oficial. 1834. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 970 Lote 131
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Barragán Ortiz, Miguel. (9o. Presidente) Nombramiento. México, 24 de enero de 1835.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 970 Lote 132
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Bravo, Nicolás. (11o. Presidente, 10 de julio - 18 de julio de 1839). Nombramiento. México, Noviembre 11 de 1842. 2 h. Firma.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000
Subasta 970 Lote 133
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Canalizo, Valentín. (13o. Presidente, 7 de septiembre de 1843 - 4 de junio de 1844). Carta manuscrita. México, 1844. Firmada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 970 Lote 134
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Salas, José Mariano. (16o. Presidente, Primer periodo: 6 de agosto – 23 de diciembre de 1846). Carta manuscrita. firmada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 970 Lote 135
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Anaya, Pedro María. (17o. Presidente, 2 de abril - 20 de mayo de 1847). Carta manuscrita. Querétaro, 19 de Febrero. Firmada.
Subasta 970 Lote 136
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Arista, Mariano. (19o. Presidente, 15 de enero de 1851-5 de enero de 1853). Nombramiento oficial. México, 30 d..
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 970 Lote 137
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Arista, Mariano. (19º Presidente, 15 de enero de 1851 - 5 de enero de 1853). Carta Dirigida a José María Cortés... Méx. 1851. Firma.
Subasta 970 Lote 138
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Lombardini, Manuel María. (21o. Presidente, 8 de febrero - 20 de abril de 1853). Nombramiento oficial. México, 1853. Fimada
Subasta 970 Lote 139
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Carrera Sabat, Martín. (22o. Presidente, 12 de agosto 1855 - 12 de septiembre de 1855). Licencia Absoluta... México, 1848. Firmada
Subasta 970 Lote 140
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Álvarez, Juan. (24o. Presidente, 4 de octubre - 11 de diciembre de 1855). Carta Manuscrita... La Providencia, 1863.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 970 Lote 141
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Comonfort, Ignacio. (25o. Presidente, 11 de diciembre de 1855 - 21 de enero de 1858). Nombramiento. México, 1856. Frimado.
Subasta 970 Lote 142
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Pavón, José Ignacio. (30o. Presidente, 13 - 15 de agosto de 1860). Carta Referente al Pago de una Pensión. México, 1828. Firma.
Subasta 970 Lote 143
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Lerdo de Tejada, Sebastián. (31o. Presidente, 18 de julio de 1872 - 20 de noviembre de 1876). Nombramiento. México, 1874. Firmado.
Subasta 970 Lote 144
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Díaz, Porfirio. (33o. Presidente: 28 de noviembre de 1876 - 6 de diciembre de 1876, Primer mandato). Concesión de Mina. México, 1895.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 970 Lote 145
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Méndez, Juan Nepomuceno. (34o. Presidente, 6 de diciembre de 1876 - 16 de febrero de 1877). Carta manuscrita. Huamantla, 1867. Firma.
Subasta 970 Lote 146
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
González, Manuel. (35o. Presidente, 1 de diciembre de 1880 - 30 de noviembre de 1884. Concesión de Montepío. México, 1884. Firmado.
Estimado: $ 11,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 970 Lote 147
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Huerta, Adolfo de la. (45o. Presidente, 1 de junio de 1920 - 30 de noviembre de 1920). Carta Mecanografiada. Méx, 1922. Firma.
Subasta 970 Lote 148
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Obregón, Álvaro. (46o. Presidente, 1 de diciembre de 1920 - 30 de noviembre de 1924). Carta Mecanografiada. Méx, 1921. Firma.
Subasta 970 Lote 149
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Calles, Plutarco Elías. (47o. Presidente, 1 de diciembre de 1924 - 30 de noviembre de 1928). Carta Manuscrita. Nueva York, 1929.
Subasta 970 Lote 150
Mayo 13 2020 17:00
Mayo 13 2020 17:00
Burke, William. An Account of the European Settlements in America in Six Parts. London, 1770. 2 mapas. Pzs:2.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido