1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 934 Lote 126
 Septiembre 19 2019 18:00
CANDIL CHECOSLOVAQUIA, S. XX Cristal OVERLAY blanco y verde, c/motivos florales pintados a mano y pendientes de vidrio. P/5 luces

Subasta 934 Lote 127
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 934 Lote 128
 Septiembre 19 2019 18:00
LEOPOLD DE CAUWER (ALEMANIA, CA. 1830 - CA.1891). JUNTO AL ABREVADERO. Óleo sobre tela. Firmado. 52.5 x 72 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 934 Lote 129
 Septiembre 19 2019 18:00
M. HEADERMANN (ESTADOS UNIDOS, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XX) VISTA DE MUELLE. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 62.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 934 Lote 130
 Septiembre 19 2019 18:00
PAISAJE CAMPIRANO. ESCUELA ALEMANA, FINALES DEL S. XVIII. Óleo/tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones 41.5 x 53.5 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 934 Lote 131
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 934 Lote 132
 Septiembre 19 2019 18:00

Subasta 934 Lote 133
 Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA MÉXICO, PRIN DEL SIGLO XX Talla en madera policromada, con vestimenta de satín y encaje, y una guirnalda de tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 934 Lote 134
 Septiembre 19 2019 18:00
MISTERIO: LA VIRGEN SE LAMENTA ANTE EL CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRIN. DEL SIGLO XX. Madera policromada y tela. Con capelo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 934 Lote 135
 Septiembre 19 2019 18:00
SANTA. MÉX, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Talla en madera dorada con lienzo policromado y ojos de vidrio. 35 cm de alt
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 934 Lote 136
 Septiembre 19 2019 18:00
SAN JOSÉ, LA VIRGEN Y ÁNGEL MÉX, S. XX. Tallas en madera policromada articuladas, con ojos de vidrio. Vestim. algodón. 3 pz. 46 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 934 Lote 137
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 934 Lote 138
 Septiembre 19 2019 18:00
CRISTO SEÑOR DE CHALMA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 934 Lote 139
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $440,000

Subasta 934 Lote 140
 Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Con ángeles músicos. 53x42 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000

Subasta 934 Lote 141
 Septiembre 19 2019 18:00
FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉX, CA. 1692-1758) VIRGEN DOLOROSA CON ELEMENTOS PASIONARIOS Óleo sobre lámina de cobre. Firmado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 934 Lote 142
 Septiembre 19 2019 18:00
VICENTE CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado VICENTE CRUZ. PINGEB. y fechado TOLA. DBRE. DE 1843

Subasta 934 Lote 143
 Septiembre 19 2019 18:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 41 x 31 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 934 Lote 144
 Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN AMPONA ESCUELA OAXAQUEÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con detalles en dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 934 Lote 145
 Septiembre 19 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO ESPAÑA, PRIN S. XIX Óleo sobre tela. Proviene de la Hacienda San Mateo de Valparaíso, Zacatecas.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 934 Lote 146
 Septiembre 19 2019 18:00
LA VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 53 x 38.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 934 Lote 147
 Septiembre 19 2019 18:00
LAS ENSEÑANZAS DE LA VIRGEN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 18 x 14 cm

Subasta 934 Lote 148
 Septiembre 19 2019 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela. 66 x 47 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 934 Lote 149
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 934 Lote 150
 Septiembre 19 2019 18:00
JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO. MÉXICO, SIGLO XVIII. EL MARTIRIO DE SANTA ÚRSULA Y SUS DONCELLAS. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

1  2  3  4  5   7  8  9  10