Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 126
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. 4 puertas con vidrio biselado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 127
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas de mármol veteado y soportes tipo estípite con casquillos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 128
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Recámara. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cabecera. b) Buró. c) Escritorio. Otro. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 129
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Sala. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborada en madera tallada y laqueada color chocolate. Consta de: a) Love seat. b) Sofá. Otro. 3 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 130
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Cómoda. México. Siglo XX. Taller Rangel Hidalgo. Elaborada en madera tallada y policromada. Con cubierta de mármol veteado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 131
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Víctor Hugo Castañeda. Fertilidad. Fundición en bronce P/A. Firmada y fechada 86. Con certificado de Arte Núcleo Galería.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 132
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Víctor Hugo Castañeda. Mujer con cántaro. Fundición en bronce, serie II/VII. Firmada y fechada 1985. Con certificado de Arte Núcleo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 133
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Chef. Siglo XX. Elaborado en resina policromada. Con pizarra.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 134
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Dos placas decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en marfil. Decoradas con escenas de caza y deporte pintadas a mano.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 135
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Firma ilegible. Espiral. Elaborada en metal patinado. Firmada y fechada 1989. Con base de mármol.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 136
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Miguel Michel. Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 97.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 137
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Toro. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Referido Flores. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 138
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Esfera de la vida. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado a manera de dragones. Base circular y fuste compuesto.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 139
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Siglo XX. Cortesana con antorcha. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 140
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Jesús Reyes Ferreira Chucho Reyes 1880-1980. Carpeta con 13 reproducciones.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 141
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Goya / Daumier / Benson. Consta de: a) The Complete Etchings of Goya. Presentación de Aldous Huxley. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 142
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Nueva enciclopedia temática. / Treasury of Mexican Folkways. / The Boys of 76 / Otros. Piezas: 22
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 143
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Luis González y González / Mexico Before Cortez / The Discovery and Conquest of Mexico / Life in Mexico. Piezas: 8
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $700
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 144
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Manuel Rodríguez Lozano / Anastasia Grieg / Contemporary American Painting / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 145
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de carpetas. José Clemente Orozco / Three Mexican Painters. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 146
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Catálogos de subastas. Christie´s, Sothebys y Phillips Auctioneers. Diferentes temas. Piezas: 62
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 147
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Ángel Trujillo. Portón. Acuarela sobre papel. b) Manuel Arrieta. Pozo de hacienda. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 148
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Torres Amat, Don Félix. Sagrada Biblia. Edición facsimilar de la impresa en 1884 traducida de la Vulgata latina al español.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 149
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Lozano, Luis Martín y Coronel Rivera, Juan Rafael (Coordinadores). Diego Rivera. Obra mural completa. Köln: Taschen, 2007.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 858T Lote 150
 Agosto 06 2016 11:00
Louis C. Morton
El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia) Simancas Ediciones, 2003. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12 
Download as plain text