1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 963T Lote 101
 Septiembre 15 2018 11:00
Heriberto Juárez. Torero con banderilla. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de marmol negro jaspeado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 963T Lote 102
 Septiembre 15 2018 11:00
Firmado Espinoza. Torero. México. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina. Con base de marmol jaspeado negro.

Subasta 963T Lote 103
 Septiembre 15 2018 11:00
Toro. México. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina. Con base de marmol jaspeado negro.

Subasta 963T Lote 104
 Septiembre 15 2018 11:00
Baraja charra. México. S.XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana.Con ilustraciones de Ernesto Icaza.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000

Subasta 963T Lote 105
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de aceiteras y botella. SXX. Elaborados en vidrio prensado.Decorados con motivos esgrafiados y dedicatoria a Frida Kahlo. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 963T Lote 106
 Septiembre 15 2018 11:00
A partir de la obra de Isidore Bonheur. Toro y oso. Elaborado en bronce. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 963T Lote 107
 Septiembre 15 2018 11:00
Águila. México. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Marca Artemetalica. Con base de mármol jaspeado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 963T Lote 108
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote mixto. S. XX. Consta de: Juego de copas con charola y campana. Elaboradas en cobre y juego de copas en cristal. Piezas: 21.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 963T Lote 109
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con esmalte dorado y águila devorando a la serpiente
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 963T Lote 110
 Septiembre 15 2018 11:00
Armando Gálvez Frausto. Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Fechado 78. Firmado en ángulo inferior izquierda.

Subasta 963T Lote 111
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Epigmenio Cázeres. Óleos sobre tela. Una firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcados en madera dorada

Subasta 963T Lote 112
 Septiembre 15 2018 11:00
Miguel Ángel Oropeza. Paisaje con árbol Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 963T Lote 113
 Septiembre 15 2018 11:00
José F. Agrós. Choza. Óleo sobre tela. Fechado 1980. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 963T Lote 114
 Septiembre 15 2018 11:00
Antonio Ruiz. México. Popocatepetl e Iztaccihuatl. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 963T Lote 115
 Septiembre 15 2018 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. Lote de 2 Paisajes rurales. Óleos sobre tela. Firmadas y fechadas ´76.

Subasta 963T Lote 116
 Septiembre 15 2018 11:00
Juego de 6 platos. Siglo XX. Elaborados en plata ley 0.925 Marca Nazli. Diseño gallonado. Peso: 1,759 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 963T Lote 117
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en plata 800. Para 2 velas cada uno. Decorados con roleos. Peso: 819.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 963T Lote 118
 Septiembre 15 2018 11:00
Cenicero. México. Principios del Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Con base circular de travertino. Representación del águila.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 963T Lote 119
 Septiembre 15 2018 11:00
Esfera. México. Siglo XX. Elaborada en vidrio soplado. Decorado con motivos esgrafiados del escudo antiguo nacional.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 963T Lote 120
 Septiembre 15 2018 11:00
Busto de Porfirio Díaz. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 963T Lote 121
 Septiembre 15 2018 11:00
Alfombra de pasillo. Irán. S XX. Elaborada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos en color beige y azul.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 963T Lote 122
 Septiembre 15 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Cubierta mixtilinea, puerta de cristal, tiradores de metal.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000

Subasta 963T Lote 123
 Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 963T Lote 124
 Septiembre 15 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta de cristal. Con cubierta rectangular, 3 cajones y soportes lisos de metal.

Subasta 963T Lote 125
 Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13