Subasta 954T Lote 101
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
San Franciso de Paula. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 954T Lote 102
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado Jiménez. Balanza con mangos. Serigrafía. Serie 55/ 150. Fechado 92. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 103
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 954T Lote 104
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Desnudo femenino. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de marmol negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 954T Lote 105
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo rectangular, tapicería de tela floral, chambrana en H y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 954T Lote 106
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Alberto Magnelli (Italia, 1888 - Francia, 1971). Music. Litografía. Fechado ´41. Enmarcado.
Subasta 954T Lote 107
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 6 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decoradas con fuste antropomorfo y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 954T Lote 108
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Collar. Elaborado con 114 perlas cultivadas de aproximadamente 9 mm. Peso:112.1 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 954T Lote 109
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Con cubierta circular de cristal y fuste compuesto de metal dorado. Diseño a manera de bouquet.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 954T Lote 110
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Base de metal dorado. Con cubierta rectangular de cristal y soportes tipo de pata de cabra.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 954T Lote 111
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Estructura en metal, acrílico y cojín rojo. Diseño semicircular de Boris Tobacoff.
Subasta 954T Lote 112
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en talla de márfil. Uno con rostro móvil.
Subasta 954T Lote 113
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 954T Lote 114
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de emperadores chinos. Siglo XX. Elaborados en cerámica esmaltada.
Subasta 954T Lote 115
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 954T Lote 116
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. S. XX. Diseño de Georges Briard. Consta de: Caja y 4 platos decorativos. Decorados con teselas de vidrio opalino. Piezas: 5
Subasta 954T Lote 117
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Juego abierto de té. Italia. S. XX. Elaborado en cristal de murano. Color verde. Decorado con motivos florales en relieve. Piezas: 15
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 954T Lote 118
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Bolígrafo Cartier. Modelo diábolo. Elaborado en resina en color negro. Clip acero dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 954T Lote 119
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Con luna triangular y marco a manera de retablo.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 954T Lote 120
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
G. Papperitz. Hombre árabe. Grafito sobre papel. Firmado en ángulo superior derecho. Enmarcado.
Subasta 954T Lote 121
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Alegoría de la Justicia. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce patinado. Con base de marmol negro y veteado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954T Lote 122
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 38 revistas. Artes de México. Consta de: Tipos mexicanos. No. 184. Año XXI. Otros.
Subasta 954T Lote 123
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 124
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Vírgen de Guadalupe. Impresión. Decorada con lámina de metal dorado y detalles brillantes.
Subasta 954T Lote 125
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 2 módulos intermedios y cajón.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000