1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 954 Lote 100
 Enero 28 2020 17:00
Chapman, Conrad Wise. Paisaje del Valle de México. Óleo sobre tabla, 15 x 33 cm. Firmado y fechado: Chapman, New York, 1902.
Estimado: $ 470,000 to $ 550,000. No vendido

Subasta 954 Lote 101
 Enero 28 2020 17:00
Allard, Carel / Dampier, William. Campeche / A Map of the Bay of Campechy. Amsterdam / London, 1698/1699. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 954 Lote 102
 Enero 28 2020 17:00
Basoli, A - Martinelli, L. - Basoli, F. L. Veduta Americana. Grabado, 31.5 x 38.5 cm.; hoja completa, 34.5 x 46 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 954 Lote 103
 Enero 28 2020 17:00
Bellin, Jacques Nicolas. Vüe de lEntrée de Chequetan ou Seguataneo / Plan du Port dAcapulco. París, 1761 / 1764. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 954 Lote 104
 Enero 28 2020 17:00
Bry, Theodore de. West Indianischer Historien Erster Theil / West Indianischer Historien. Frankfurt, 1630. Piezas: 2.

Subasta 954 Lote 105
 Enero 28 2020 17:00
Castro, C. - Campillo, J. - Cumplido, I. - Lauda, L. - Rodríguez G. México y sus Alrededores. Méx, 1855-56. Frontispicio + 39 láminas.
Estimado: $ 90,000 to $ 100,000. Vendido en $86,000

Subasta 954 Lote 106
 Enero 28 2020 17:00
Castro, Casimiro. Vista General de Toluca / Estación de Ferrocarril de Veracruz / Catedral de Guanajuato. Méx,1885. Litografías. Pzas:3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 954 Lote 107
 Enero 28 2020 17:00
Chatelain, Henry Abraham. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique, des Deux Lacs... Amsterdam, 1719. Grabado, 37.5 x 44 cm.

Subasta 954 Lote 108
 Enero 28 2020 17:00
Daumont. Vue de la Ville du Mexique Prise du Côté du Lac. Paris, ca. 1770. Grabado coloreado, 25 x 40 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $7,000

Subasta 954 Lote 109
 Enero 28 2020 17:00
Direx, Benard / Berolini, Daniel Berger. Pirogues des Isles des Amis / Vista de la Isla de Ulietea. Ca. 1774 / 1778. Grabados. Pzas: 2.

Subasta 954 Lote 110
 Enero 28 2020 17:00
Gavard, Charles. Prise du Fort de Saint Jean dUllua... / Reconnaissance de Nuit Devant le Fort... París, ca. 1838. Grabados. Piezas: 2

Subasta 954 Lote 111
 Enero 28 2020 17:00
Gravé par Jazet - Peint par Steuben. Retour de LÎle d’Elbe. (7 Mars 1815). Siglo XIX. Litografía coloreada, 49 x 65cm. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 954 Lote 112
 Enero 28 2020 17:00
Halma, François / Popple, Henry. Mexico / Mexico, Lake of Mexico. Amsterdam, 1705 / ca. 1741. Piezas: 2.

Subasta 954 Lote 113
 Enero 28 2020 17:00
Menard - Blanchard, P. Église de San Blas (Mexique). Paris: Gide, 1841. Litografía, 18 x 27 cm. Lith. Thierry Frères.

Subasta 954 Lote 114
 Enero 28 2020 17:00
Mesnard - Thierry. Panorama, Pris du Mouillage de San Blas (Côte Occidentale du Mexique). Paris, 1841. Litografías, 36 x 55 cm. Pzas: 4

Subasta 954 Lote 115
 Enero 28 2020 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado, 27 x 35 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 954 Lote 116
 Enero 28 2020 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Vetus Mexico. Londres, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm. Vista panorámica de la Cd. de México.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 954 Lote 117
 Enero 28 2020 17:00
Nabholtz, Johann Christoph. Vuë du gros Temple dans la Ville de Mexico. Augsburgo, ca. 1790. Grabado coloreado, 30.5 x 43 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 954 Lote 118
 Enero 28 2020 17:00
Ortelius, Abraham. Tempe. Antverpiae, 1603. Grabado, 36 x 47 cm.; hoja completa, 50 x 59.5 cm.

Subasta 954 Lote 119
 Enero 28 2020 17:00
Le Grand Temple de Vitsliputsli dans la Ville de Mexique / Grand Temple de Mexico / A Vien of the Temple of Mexico. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 954 Lote 120
 Enero 28 2020 17:00
Ponce de León, Jesús. Vista Esterior del Santuario de S. Miguel de Chalma. Lito. de M. Murguía. Litografía, 31.5 x 39 cm. Enmaracada.

Subasta 954 Lote 121
 Enero 28 2020 17:00
Russell, William / Anónimo. A View of the City of Mexico / Neu Mexico. London, 1778 / Sin año. Grabados. Piezas: 2.

Subasta 954 Lote 122
 Enero 28 2020 17:00
Texeira, Pedro. Mantva, Carpetanorum Sive Matritvm Vrbs Regia. Tipographia de la Villa de Madrid 1656. Facsímil, entelado. 92.5 x 48 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 954 Lote 123
 Enero 28 2020 17:00
The Globe Stereograph Co. Vistas de México. New York, 1906. Vistas estereoscópicas. 8.9 x 17.8 cm. En estuche. Piezas: 97.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 954 Lote 124
 Enero 28 2020 17:00
Wendt / Rouargue / Blaschke / Adlard... Vistas de la Ciudad de México. Grabados y Litografías del Siglo XIX. Piezas: 9.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11