Subasta 1007 Lote 101
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
MESA TORTUGA AUSTRIA, SIGLO XX Elaborada en madera tallada y cubierta de mármol Detalles de conservación 74 x 60 x 84 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 1007 Lote 102
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
JUEGO DE MESA CON 4 SILLAS INGLATERRA, SIGLO XX Madera tallada Mesa con cubierta circular y juego de 4 sillas Mesa: 72 x 107 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 1007 Lote 103
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
PAR DE SILLONES FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera dorada y tapicería en tela con motivos florales 95 cm altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1007 Lote 104
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
SILLÓN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera Con tres soportes delanteros y uno trasero Tapicería color mostaza 90 cm altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 105
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
VITRINA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo chinesco En madera tallada, diseño calado Desarmable 170 x 82 x 34 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 106
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
CANTINA CHINA, SIGLO XX Elaborada en madera laqueada Con cubierta abatible, 2 puertas inferiores depósitos internos 147 x 92 x 46 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1007 Lote 107
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
JAULA INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera torneada y jaula con puertas de vidrio Base: 176 x 62 cm Jaula: 50 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000
Subasta 1007 Lote 108
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
TAPETE IRÁN, SIGLO XX Estilo TEKKE Elaborado en lana, anudado a mano, decorado con motivos geométricos 350 x 310 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1007 Lote 109
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
PAISAJE CON ROCAS Y PERSONAJES SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 101 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 110
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
REUNIÓN EN EL CAMPO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 46 x 56 cm
Subasta 1007 Lote 111
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
A LA MANERA DE BENJAMIN BARKER (INGLATERRA 1776-1838) PAISAJE CAMPIRANO Óleo sobre tabla Detalles de conservación 37 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 112
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
HENRI JOSEPH HARPIGNIES FRANCIA, SIGLO XIX PAISAJE CAMPIRANO Firmado Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes 35 x 50 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 113
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
GEORGES PHILIBERT CHARLES MARONIEZ (FRANCIA, 1865-1933) RETORNANDO DE LA PESCA Firmado Óleo sobre tela 65 x 81 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000
Subasta 1007 Lote 114
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
VISTA DE LAS CATARATAS DEL NIÁGARA SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 50 x 75 cm
Subasta 1007 Lote 115
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
BOUQUET DE FLORES ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 92 x 67 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 116
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
RETRATO DE GUADALUPE SERVANTES Y MICHAUS Y HERMANO* MEX S.XIX.Óleo sobre tela 99 x 138 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000
Subasta 1007 Lote 117
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 118
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937) RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ Óleo sobre tela 51.5 x 41 cm
Subasta 1007 Lote 119
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
RETRATO DE MANUEL TOLSÁ MÉX.,S.XIX Grafito y pastel sobre papel Con leyenda dorada sobre marialusa y medalla enmarcada al pie 38x27 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1007 Lote 120
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
A LA MANERA DE THOMAS EGERTON FINALES DEL SIGLO XIX VISTA DE VERACRUZ Óleo sobre tela Detalles de conservación 80 x 130 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1007 Lote 121
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) NIÑO CON BURRO Óleo sobre tela Firmado 34.5 x 24.7 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 1007 Lote 122
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
PAUL FISCHER VISTA DE PUEBLO, Acuarela sobre papel Firmada 39.5 x 23 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $85,000
Subasta 1007 Lote 123
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
SAMUEL COLMAN VISTA DE HACIENDA Acuarela sobre papel Firmada 49 x 26 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1007 Lote 124
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
SAMUEL COLMAN VISTA DE PUEBLA Acuarela sobre papel Firmada 35.5 x 14 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1007 Lote 125
Febrero 11 2021 17:00
Febrero 11 2021 17:00
SAMUEL COLMAN VISTA DE GUANAJUATO Acuarela sobre papel Firmada 22 x 18.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido