1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0042M Lote 401
 Febrero 23 2019 11:00
Jarrón. Principios del siglo XX. En latón patinado con aplicaciones de antimonio. Con amorcillos y asas con bestias fantásticas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 402
 Febrero 23 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo persa. En fibras naturales de lana y algódon. Con medallón central, motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 0042M Lote 403
 Febrero 23 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Heriz. Elaborada en fibras naturales de lana y algódon. Con medallón central, motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0042M Lote 404
 Febrero 23 2019 11:00
Mesa para Hookah. Medio oriente, siglo XX. Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm. A dos niveles.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 405
 Febrero 23 2019 11:00
Centro y cenicero. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal opaco Lalique. Decorados con motivos florales y orgánicos. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 406
 Febrero 23 2019 11:00
León. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Sellado en base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 407
 Febrero 23 2019 11:00
Firmada Villeni. Musa con trompeta. Fundición en bronce con base circular de mármol, P/A. 40.5 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0042M Lote 408
 Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 409
 Febrero 23 2019 11:00
Par de almohadillas*. China, siglo XVIII/XIX. Dinastía Qing. En porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo. Piezas: 2
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 410
 Febrero 23 2019 11:00
Par de leones Fu. China, siglo XX. Estilo Tang. Elaborados en cerámica vidriada y esgrafiada. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 0042M Lote 411
 Febrero 23 2019 11:00
Lámpara de mesa. China, siglo XX. Estilo Ming. Elaborada en porcelana blanca acabado brillante con detalles en azul cobalto y pantalla.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 412
 Febrero 23 2019 11:00
Mesa de vestíbulo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Con cubierta rectangular y cajón con tirador de metal.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 413
 Febrero 23 2019 11:00
Juego de bandejas. China, siglo XVII. Dinastía Ming. Tallas en madera laqueada. Diseños lobulados y una ochavada. Piezas: 7
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 414
 Febrero 23 2019 11:00
Siddhartha meditativo. Nepal, siglo XVIII. Talla en maderacon restos de policromía. Con aplicaciones de vidrio de color.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 415
 Febrero 23 2019 11:00
Alhajero. China, siglo XX. En madera tallada y laqueada. Con aplicaciones de marfil y madreperla. Con personajes orientales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 416
 Febrero 23 2019 11:00
Grupo de guerreros. África, siglo XX. Talla en madera de palisandro ebonizado.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 417
 Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 418
 Febrero 23 2019 11:00
Cabeza de Siddhartha con avatares. China, principios del siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 419
 Febrero 23 2019 11:00
Caja- alhajero músical y cenicero. Francia, siglo XX. En porcelana Limoges color cobalto con motivos en esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 420
 Febrero 23 2019 11:00
Pajaros en ramas y elefante. China, siglo XX. Elaborados en cuarzo rosa con bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 421
 Febrero 23 2019 11:00
Flores con aves. China, siglo XX. Elaborado en malaquita. Con base de madera con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 0042M Lote 422
 Febrero 23 2019 11:00
Hipopótamo y snuff bottle. Siglo XX. Elaborado en lapizlázuli y talla en hueso con esgrafiados en tinta negra. Piezas: 2

Subasta 0042M Lote 423
 Febrero 23 2019 11:00
Dama oriental. China, siglo XX. Elaborada en serpentina. Con base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0042M Lote 424
 Febrero 23 2019 11:00
Par de faisanes. China, siglo XX. Elaboradas en piedra jabonosa.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0042M Lote 425
 Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13