Subasta 0028M Lote 401
 Noviembre 10 2018 11:00
Candil. Francia, siglo XX. Elaborado en bronce y gemas y cristal facetado. Electrificado para 12 luces. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 0028M Lote 402
 Noviembre 10 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en metal dorado con cristal. Electrificado para 6 luces. Fuste compuesto.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0028M Lote 403
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 404
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 405
 Noviembre 10 2018 11:00
Montura. México, siglo XX. Elaborada en cuero con aplicaciones de metal y estribos.

Subasta 0028M Lote 406
 Noviembre 10 2018 11:00
Albardón. México, siglo XX. Elaborada en cuero con aplicaciones de metal y estribos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0028M Lote 407
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 0028M Lote 408
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de sarapes. México, siglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con motivos geométricos y prehispánicos. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 0028M Lote 409
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de sarapes. México, sglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con grecas, líneas paralelas y rombos centrales. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 410
 Noviembre 10 2018 11:00
Arturo Estrada Hernández (Michoacán, México, 1925-) Toro y torero. Acuarela sobre papel algodón. Firmada. Enmarcado.

Subasta 0028M Lote 411
 Noviembre 10 2018 11:00
Baraja Taurina. México, siglo XX. Decorada con ilustraciones del maestro Carlos Ruano Llopis. Número de serie 851. Con caja de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 412
 Noviembre 10 2018 11:00
Manuel Moreno Rodríguez (España, siglo XIX y XX) Maja con castañuelas. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 18-20. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0028M Lote 413
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de caballos. Siglo XX. Acuarelas sobre papel. Firmadas Alacaraz y fechadas 94. Enmarcadas. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0028M Lote 414
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de ceniceros. Francia, siglo XX. En cristal Sevrés. Diseño de herradura. Decorado con cabezas de caballos esgrafiados. Piezas: 2

Subasta 0028M Lote 415
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 416
 Noviembre 10 2018 11:00
Retrato de caballero. México, Ca. 1900. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0028M Lote 417
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de campanas. México, finales del siglo XIX. Fundición de bronce patinado. Decoradas con motivos orgánicos, Águila Porfiriana, una
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000

Subasta 0028M Lote 418
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 0028M Lote 419
 Noviembre 10 2018 11:00
Alberto Gironella (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Escena taurina. Serigrafía, P/A Firmada y fechada 86.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 420
 Noviembre 10 2018 11:00
Luis López Loza. Sin título. Grabados, 14/30. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0028M Lote 421
 Noviembre 10 2018 11:00
Kurt Larish. Sin título. Serigrafía, seriada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller de Enrique Cattaneo. Firmada.

Subasta 0028M Lote 422
 Noviembre 10 2018 11:00
Jesús Ortíz Tajonar. Personajes indígenas. Litografía. Firmada a lápiz. Enmarcada.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 0028M Lote 423
 Noviembre 10 2018 11:00
Andy Warhol (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) 11. 72: Flowers. Serigrafía. Con sello en la parte posterior
Estimado: $ 8,000 to $ 13,000. Vendido en $7,000

Subasta 0028M Lote 424
 Noviembre 10 2018 11:00
Andy Warhol (Pennsylvania, EE.UU., 1928 - Nueva York, EE.UU., 1987) 11.22: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior Fill in you
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0028M Lote 425
 Noviembre 10 2018 11:00
Jeff Koons. Sin título, de Popeye series, 2012. Con firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12