Subasta 0025M Lote 401
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Pareja de campesinos. Japón, siglo XX. Porcelana Lefton, acabado gres. Consta de: Cortesano con lanza y flores. Cortesana. Pzas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0025M Lote 402
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado gres y brillante. Dama oriental y hombre oriental. Pzs:3
Subasta 0025M Lote 403
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Japón y Taiwán, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado gres y pasta. Piezas: 4.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0025M Lote 404
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Bailarina sobre columna. España, siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Lladró, acabado brillante. Con mecanismo músical.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0025M Lote 405
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Patos canadienses. Italia, sXX. Porcelana gres Capodimonte. Edición limitada 607 / 1000. Con base de madera. Diseño por Eduardo Tasca.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 0025M Lote 406
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Esther (bailarina oriental) Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Firmada M. Pegoraro. Edición especial: 283.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0025M Lote 407
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Jarrón. Alemania,S. XX. Elaborado en porcelana Schumann Arzberg.Decorado con fénix y motivos florales en azul cobalto y esmalte dorado.
Subasta 0025M Lote 408
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de jarrones. Alemania y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Hutschenreuther (modelo Windsor Rot) Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0025M Lote 409
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Ornamento litúrgico (Pendón) México, primera mitad siglo XX. Base de terciopelo rojo con detalles florales de chaquira e hilo metálico.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0025M Lote 410
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Flauta transversal. S. XX. Marca Silver Tone. Elaborada en metal plateado. Seriado 1342. Con estuche original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0025M Lote 411
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros sobre iconografía, arte y arquitectura. González Moreno, Joaquín. Iconografía Guadalupana. Y otros. Pzs: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0025M Lote 412
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros sobre historia y arte.. SXX. Valdiosera Berman, Ramón. Francisco Eppens; El Hombre, su arte y su tiempo. Y otros.Pzs:8
Subasta 0025M Lote 413
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros sobre historia mexicana. María de Bustamante, Carlos. El Indio Mexicano o Avisos al Rey Fernando Séptimo y otro.Pz:2
Subasta 0025M Lote 414
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Caminos de Hierro. México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1996. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4
Subasta 0025M Lote 415
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros sobre arquitectura mexicana. sXX. Cortés Rocha, Xavier. El clacisicismo en la arquitectura mexicana y otros. Pz: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0025M Lote 416
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX.Espejel, Carlos. Cerámica popular mexicana. Barcelona: Editorial Blume, 1975. Encuadernado en pasta dura.Pzs:7
Subasta 0025M Lote 417
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros de arte y diseño. sXX. Florence & Tuscany; New York Architecture, Cuide to Contemporary; Pablo Picasso y otros. Pzs 6
Subasta 0025M Lote 418
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Bloch, Raymond. Les Étrusques. Suiza: Les Éditions Nagel, 1969. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 9
Subasta 0025M Lote 419
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Tenpo Bukan, nombres de Samurais y emblemas de linaje familiar Kamon. Japón, periodo Edo, siglo XIX. Encuadernación artesanal japonesa.
Subasta 0025M Lote 420
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Retrato de anciano. Siglo XX. Pastel sobre papel. Firmado Vinageras y fechado 92. Enmarcado en madera.
Subasta 0025M Lote 421
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
San Agustín de las Cuevas Tlalpan. Acuarela sobre papel algodón. Firmada Sergio Chávez y fechada 95. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0025M Lote 422
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Niña leyendo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Ving 87. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0025M Lote 423
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
A la manera de Chucho Reyes. Anilinas sobre papel. Consta de: Caballo y Gallo. Firmados. Enmarcados. Piezas: 2
Subasta 0025M Lote 424
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Antonio Galván Duque (México, Siglo XX) Mariana. Serigrafía sobre papel, 92/100. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0025M Lote 425
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Trinidad Osorio (México, 1929-2002) Glady´s. Serigrafía sobre papel. Seriada 103 / 200. Firmada. Con etiqueta de Galería López Quiroga
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200