1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 0013M Lote 101
 Julio 13 2018 12:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006). Grabado, serie P/A. Mano de cristo. Firmado y fechado 69.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 102
 Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 libros. Sobre arte y diseño. Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México. Faenson, Liubov. Italian Cassoní.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 103
 Julio 13 2018 12:00
J. Barrera. Siglo XX. Mujer Indígena. Elaborada en bronce patinado. Sobre base de madera. Firmada. Presenta desgaste en base.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 104
 Julio 13 2018 12:00
Mesa para comedor Edimburgo. Michael Van Beuren. México. Años 50s. Elaborada en madera de nogal y estructura de caoba laqueada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 105
 Julio 13 2018 12:00
Vicente Rojo. (Barcelona, España, 1932 - ). Lluvias de noviembre. Libro de Artista. Edición seriada; ejemplar número 17 / 100.
Estimado: $ 25,000 to $ 28,000. Vendido en $25,000

Subasta 0013M Lote 106
 Julio 13 2018 12:00
Lote de porcelanas. S. XX. Elaboradas en porcelana acabado mate, Capodimonte y pasta. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0013M Lote 107
 Julio 13 2018 12:00
Mesa de Juego. S. XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular abatible, decorada con vinipiel color negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 108
 Julio 13 2018 12:00
Candil estilo María Teresa. Siglo XX. Elaborado en cristal y vidrio con detallen en metal dorado. Brazos a manera de S decorados.
Estimado: $ 5,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0013M Lote 109
 Julio 13 2018 12:00
Eduardo Crisanto. México. Vista de Pueblo. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación en marco

Subasta 0013M Lote 110
 Julio 13 2018 12:00
Mesa de sala Bamboo. Arturo Pani. Años 50s. Elaborada en acero cromado tipo bambú y cubierta rectangular de vidrio biselado.
Estimado: $ 14,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 111
 Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 libros. Consta de: a) Emigrantes por Bárbara Fiore. Australia. b) Absolut Book by Richard W. Lewis. Boston / Tokio.

Subasta 0013M Lote 112
 Julio 13 2018 12:00
Pintura de caballete. Siglo XX. Marina con veleros. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible y fechado 67. Enmarcado en madera.

Subasta 0013M Lote 113
 Julio 13 2018 12:00
Jarra con 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal de acabado opaco. Estilo Art Nouveau. Decoración floral y orgánica pintada a mano.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0013M Lote 114
 Julio 13 2018 12:00
Anillo elaborado en oro blanco de 18 k. Peso 3.75 g con 1 diamante.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 0013M Lote 115
 Julio 13 2018 12:00
Mesa de noche. Francia. S. XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta irregular, cajón superior, 4 cajones laterales y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0013M Lote 116
 Julio 13 2018 12:00
Loveseat. Para Mariani Guido Faleschini. Italia. Años 80s. Elaborado en madera y piel. Estructura de madera, con tapicería en piel.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 0013M Lote 117
 Julio 13 2018 12:00
G. VERNIER (FRANCIA, S.XIX-XX). BATEAU-LAVOIR À LA SUITE DE PARIS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: G. Vernier, 1913. 46 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 118
 Julio 13 2018 12:00
Par de Sillones. Francia. S. XIX. Estilo LUIS XV. Madera tallada con tapicería petit-point de motivos geométricos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $3,500

Subasta 0013M Lote 119
 Julio 13 2018 12:00
Anillo elaborado en oro blanco de 14 k. Peso 1.83 g. Con un diamante corte brillante de 0.25 ct.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000

Subasta 0013M Lote 120
 Julio 13 2018 12:00
Collar y par de aretes, diseño circulares. En plata .925. Peso: 65.3 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 121
 Julio 13 2018 12:00

Subasta 0013M Lote 122
 Julio 13 2018 12:00
Bolso de mano tipo cartera. Estados Unidos. S. XXI. Elaborado en piel de cocodrilo. Diseño de la marca Jay Herbert.

Subasta 0013M Lote 123
 Julio 13 2018 12:00
Lote de artículos mixtos. Consta de:Bolso para dama Christian Dior, elaborada en piel y textil. Lentes para sol Roberto Cavalli. Pzas:2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0013M Lote 124
 Julio 13 2018 12:00
Cómoda - secreter. Estilo Luis XV. Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería de motivos vegetales y otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 0013M Lote 125
 Julio 13 2018 12:00
Par de bancos. Talleres Chacón. México. Años 50s. Elaborados en acero y tapicería color vino. Con asiento tapizado y soportes curvos.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8