1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 954 Lote 76
 Enero 28 2020 17:00
Chanlaire, P. G. - Mentelle, Edme. Carte Générale et Politique de lAmérique. Paris, 1798. Mapa grabado, 35.3 x 45.7 cm.

Subasta 954 Lote 77
 Enero 28 2020 17:00
Melish, John. United Status of America. Philadelphia: Mathew Carey & 1820. Mapa grabado, coloreado, 43 x 53.9 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 954 Lote 78
 Enero 28 2020 17:00
Vivien de Saint Martin, Louis de. Carte Générale du Méxique et des Provinces - Unis de lAmérique... Paris, 1826. Mapa grabado, 31x40cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 954 Lote 79
 Enero 28 2020 17:00
Zaldivar, M. Plano de la Parte Austral del Istmo de Tehuantepec. México, 1843. Litografía, 52.5 x 43 cm.

Subasta 954 Lote 80
 Enero 28 2020 17:00
Levasseur, Victor. Amérique Septentrionale. Paris, ca. 1845. Mapa grabado coloreado, 28.5 x 43.5 cm.

Subasta 954 Lote 81
 Enero 28 2020 17:00
Cowperthwait, Thomas / Colton, C. B. / Vuillemin, A. Mexico & Guatemala / Coltons México / Etats Unis du Mexique.. 1850 / 1854 / 1865.

Subasta 954 Lote 82
 Enero 28 2020 17:00
Tallis, John. Western Hemisphere. London: Edinburgh & Diblin, 1851. Mapa grabado coloreado, 25 x 33.5 cm.

Subasta 954 Lote 83
 Enero 28 2020 17:00
Dufour, A. / Black, A. & C. / Johnson & Browning. Mexique / Central America, Mexico & West Indies / Johnsons Mexico. Siglo XIX. Pzas:3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 954 Lote 84
 Enero 28 2020 17:00
Desliver, Charles / Jonhson and Ward / Bromme, Tr. Mexico & Guatemala /Jonhsons Mexico / Mexico u. Central Amerika. Pzas: 3.

Subasta 954 Lote 85
 Enero 28 2020 17:00
Flemming, Carl / Graf, Carl. Mexico, Mittel - America, Texas / Mexico und die Republiken von Central - America. 1860. Pzas: 2.

Subasta 954 Lote 86
 Enero 28 2020 17:00
Decaen, José Antonio. Carta General de la República Mexicana. México, 1863. Mapa montado sobre lino, plegado, 79 x 117 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 954 Lote 87
 Enero 28 2020 17:00
Mitchell (Jr.), Samuel A. Map of Mexico, Central America and the West Indies. Pennsylvania, ca. 1864. Mapa coloreado, 33.5 x 53.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 954 Lote 88
 Enero 28 2020 17:00
Schleyer, Enrique D. Plano Topográfico de los Terrenos de Ixtlan. 1870. Tinta y acuarela sobre papel, 70 x 334 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 954 Lote 89
 Enero 28 2020 17:00
Migeon, J. / Macnab, John. Mexique, Amérique Centrale et Antilles / Central America. Paris, ca. 1872 / ca. 1855. Pzas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 954 Lote 90
 Enero 28 2020 17:00
Paluzie, D. Esteban. Atlas Geográfico Universal. Barcelona, 1873. 18 mapas plegados.

Subasta 954 Lote 91
 Enero 28 2020 17:00
Gray, Frank A. Grays Atlas. Map of West Indies and Central - Map of Mexico. America. Washington, ca. 1880. Mapa coloreado, 30 x 37 cm.

Subasta 954 Lote 92
 Enero 28 2020 17:00
Plano General de la Ciudad de México. México: Lit. Debray Sucs. Editores, 1881. Litografía, 61 x 81 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 954 Lote 93
 Enero 28 2020 17:00
García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1885. 14 litografías a color. Piezas: 14.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 954 Lote 94
 Enero 28 2020 17:00
Pacheco, Carlos. Atlas de la Memoria Presentada al Congreso de la Unión. México, 1887. 47 cartas y planos a doble página.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 954 Lote 95
 Enero 28 2020 17:00
Bradley & Bro., Wm. M. Mexico. Philadelphia: Copyright 1889 by Wm. M. Bradley & Bro. Litografía coloreada, 43 x 59.5 cm.

Subasta 954 Lote 96
 Enero 28 2020 17:00
Croquis del Distrito de Zamora. Zamora, Michoacán, 1892. Tinta sobre seda, 36 x 38 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 954 Lote 97
 Enero 28 2020 17:00
Goad, Charles Edward. Mexico City, 1-2 (Planos de Seguros Contra Incendios). Toronto-Montreal-London, 1897. Planos a color. Piezas: 2.

Subasta 954 Lote 98
 Enero 28 2020 17:00
M. Amador. Carta General de la República Mexicana. México: Lit. Mercantil, 1900. Litografía a color, 46 x 68 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 954 Lote 99
 Enero 28 2020 17:00
Chapultepec Heights. Plano Oficial Lomas de Chapultepec México, 1942. Copia heliográfica coloreada, 114 x 220 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 954 Lote 99B
 Enero 28 2020 17:00
Villagrán García, José. Colección de Planos. México, 1968. 19 planos. Firmado.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11