Subasta 950 Lote 76
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
OLGA COSTA, Frutero N°2, Firmado y fechado 68, Plumón y crayones de color sobre papel, 20 x 15 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $20,000
Subasta 950 Lote 77
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Estela de luz, Firmado y fechado al 92 al frente y al reverso, Óleo y encáustica sobre madera, 100 x 122 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 950 Lote 78
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CHU HUIINI, Beisbolistas, Firmada, Mixta sobre cartón, 86 x 74 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $13,000
Subasta 950 Lote 79
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ROGER VON GUNTEN, Jardín con ave curiosa, Firmado y fechado 91, Acrílico sobre papel, 35 x 55 cm, Con certificado
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 950 Lote 80
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
PEDRO BANDA, El artista, Firmado y fechado 64, Óleo sobre tela, 124 x 104.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 950 Lote 81
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
XAVIER ESQUEDA, University Test #1, 1964, Firmado dos veces, Impresión, alambres, textil barnizado y acrílico sobre madera, 57 x 57 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950 Lote 82
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ALEJANDRO COLUNGA, El tumbaaviones, Firmada y fechada Mex 1979, Mixta sobre papel, 60.5 x 45 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 950 Lote 83
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
JAZZAMOART, Orquesta tribal, Firmado y fechado 2009 al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso, Óleo sobre tela, 95 x 120 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $85,000
Subasta 950 Lote 84
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
VLADIMIR CORA, Serían tuyas si..., Firmado y fechado 83 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 69 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 950 Lote 85
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado al frente. Firmado y fechado 1946 al reverso, Óleo sobre tela sobre cartón, 24 x 16 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 950 Lote 86
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ARNOLD BELKIN, Estudio para Job #1, Firmada y fechada 1961, Acuarela y plumón sobre papel, 33.5 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950 Lote 87
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
CHUCHO REYES, Sin título, Firmada, Anilina sobre papel amate, 76.5 x 46.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 950 Lote 88
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
OSCAR RATTO, El canto de la hyaena IV, Firmado y fechado 1996/97 al reverso, Óleo, temple y cera sobre lino, 145 x 135 cm
Subasta 950 Lote 89
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
NAG ARNOLDI, Sin título, Firmado y fechado 67, Acrílico sobre fibracel, 122 x 92 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $24,000
Subasta 950 Lote 90
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Silla kindergarten del sistema métrico, Firmada, Escultura reglas de madera y metal 5/8, 37x21x20 cm, Certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 950 Lote 91
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
GABRIELA VILLANUEVA, Cielo rojo, de la serie Soledad, Firmada, Mixta sobre tela, 150 x 171 cm, Con certificado
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 950 Lote 92
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Vuelo a la eternidad, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 80.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 950 Lote 93
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
OLIVIER SEGUIN, Negro, café, beige y amarillo, Firmado y fechado 68, Tinta sobre papel, 48 x 100 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 950 Lote 94
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmados, Acrílico sobre tela sobre masonite, a) 30 x 40 cm, b) 28.5 x 38.5 cm, Piezas: 2
Subasta 950 Lote 95
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
LEONARDO NIERMAN, Magic flight, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre masonite, 80 x 60 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 950 Lote 96
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ANDRÉ-ADOLPHE EUGÉNE DISDÉRI, Palacio de Versalles, Sin firma, Albúmina, 35 x 27 cm / 17.3 x 10.6
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 950 Lote 97
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
ENRIQUE A. CERVANTES,Pátzcuaro en el año de mil novecientos treinta y seis, Sin firmas,Impresiones de época, 29 x 22.5 x 2.8 cm, 46 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 950 Lote 98
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
H.F. SCHLATTMAN, Senadores Primer Congreso Constitucionalista, 1917, Firmada, Impresión de época, 48.5 x 35.5 cm /19 x 13.9
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 950 Lote 99
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
RICARDO MENA PENNA, Iconografías de San Miguel, Sin firmas, Transparencias, 5 x 5 cm / 1.96 x 1.96 c/u
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 950 Lote 100
Diciembre 05 2019 18:00
Diciembre 05 2019 18:00
KEYSTONE VIEW COMPANY Y VISOR SOUVENIR DE PARIS,Vistas de México,Sin firmas,Vistas estereoscópicas, visor estereoscópico y grafoscopio
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000