Subasta 0068M Lote 379
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición. Prado y Obejero de. / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro.Facsimilar.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0068M Lote 380
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
FACSIMILAR: MÉXICO Y SUS ALREDEDORES. México: M. Quesadi Brandi y Microprotecsa, 1961.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0068M Lote 381
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LIBRO. Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España. Díaz del Castillo, Bernal. México: Fernández Editores, 1982.
Subasta 0068M Lote 382
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
ATLAS GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO E HISTÓRICO DE LA REPÚBLICA MEXICANA. García Cubas, Antonio. México: Miguel Ángel Porrúa, 1989.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0068M Lote 383
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS CULTURA Y TERRITORIOS DE MÉXICO. a) Trayectoria de la Cultura en México. b) Tierra sin Límites, Frontera Sur. Piezas: 7.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0068M Lote 384
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. Abitia, Mayo. Pueblos de Chiapas. Con 14 reproducciones. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 385
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE GEOGRAFÍA Y BIBLIOTECA. a) La Laguna de Durango. b) España. c) Les Jardins des Épices. Piezas: 6.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 386
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. Riva Palacio, Vicente. México. Editorial Cumbre, 1974. Piezas: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0068M Lote 387
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Catedral de México / México Barroco. México: SAHOP, 1981. / México: Fomento Cultural, 1986. Pzs: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0068M Lote 388
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE SACRO. a) Tonantzintla. b) El Imaginero Novohispano y su Obra. c) Santo Domingo de Guzmán. Piezas: 4.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $500
Subasta 0068M Lote 389
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000.
Subasta 0068M Lote 390
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Sextante. Inglaterra, Ca. 1900. Elaborado en bronce dorado con empuñadura de madera. Con aplicaciones de espejo y polarizantes solares.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 0068M Lote 391
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Reloj de viaje. Suiza, siglo XX.De la marca Lancel. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuerda. Carátula de aluminio con índices romanos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Subasta 0068M Lote 392
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Par de sujetalibros. México, siglo XX. De la marca Artemetálica. Elaborados en antimonio con pátina color bronce. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0068M Lote 394
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso de dama. Siglo XX. De la firma Prada. Elaborado en piel color café, con aplicaciones de remaches y simulantes. Con guardapolvo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 0068M Lote 395
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso de mano. De la marca Gucci. Elaborada en piel color negro con monograma de la marca en alto relieve. Serial: 308364 / 204991
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 0068M Lote 396
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Bolso para dama tipo XL. Siglo XX. De la marca Gucci. Elaborada en gabardina color beige con aplicaciones de piel. Serial: 223668.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 0068M Lote 397
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto. México, XX. Consta de: Servicio de té. Caja en madera laqueada con infusor de metal, platos de metal plateado. Piezas: 10
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0068M Lote 398
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto de artículos orientales. China, siglo XX. Consta de: Wuan Yin. Elaborada en porcelana Cuernavaca, caminos para mesa.Pz: 6
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 399
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX Consta de: Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari. Pz: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0068M Lote 400
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. México e Inglaterra siglo XX. Consta de: Alhajero de madera comprimida. Pz: 5
Estimado: $ 600 to $ 1,000.
Estimado: $ 600 to $ 1,000.
Subasta 0068M Lote 401
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Subasta 0068M Lote 402
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en herrería y madera. Consta de: portavela, candelero y alhajero. Pz: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500.
Subasta 0068M Lote 403
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, Siglo XX. Consta de: Talla en madera. Revolucionario con cananas. Piezas: 20
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0068M Lote 404
Agosto 24 2019 11:00
Agosto 24 2019 11:00
Charola y servicio abierto de cuchillos. Consta de: Charola. Elaborada en melamina acabado brillante. Diseño ondulado. Pz: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.