Subasta 0005M Lote 76
 Mayo 18 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño a manera de aro. Decorado con una perla cultivada. -14 acentos de diamantes.

Subasta 0005M Lote 77
 Mayo 18 2018 12:00
2 Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta resina. Consta de: a) Elefante con detalles esgrafiados y atavío policromado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 78
 Mayo 18 2018 12:00
Florero. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia. Decorado con motivos geométricos en color vino.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 79
 Mayo 18 2018 12:00
Leticia Tarragó. Siglo XX. Angel con noche buena. Grabado sobre papel. Firma ilegible y seriado 26/100. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 80
 Mayo 18 2018 12:00
Mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta a manera de flor, fustes compues
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0005M Lote 81
 Mayo 18 2018 12:00
Vajilla. Alemania. S. XX. Para 12 personas. Elaborada en porcelana Kahla. Decorada con bisel dorado, motivos florales. Pzs: 104
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 82
 Mayo 18 2018 12:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Quinqué. Elaborada en bronce patinado y latón color dorado, con bombilla de cristal. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0005M Lote 83
 Mayo 18 2018 12:00
Pintura de Caballete. Siglo XIX. Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad. Óleo sobre lienzo de manufactura colonial.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 0005M Lote 84
 Mayo 18 2018 12:00
Par de fuentes. Siglo XX. Elaboradas en fibra de vidrio, para empotrar Diseños a manera de ninfas. Decoradas con motivos orgánicos.

Subasta 0005M Lote 85
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Mesa de noche. Elaborada en madera enchapada. Otros. Piezas: 4

Subasta 0005M Lote 86
 Mayo 18 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en jade nefrita. Decorada con dos remates de metal base dorado. Peso: 47.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,100

Subasta 0005M Lote 87
 Mayo 18 2018 12:00
Venus. Siglo XX. Estética clásica. Elaborada en pasta resina de acabado mate. sobre base de mármol negra. Presenta manchas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0005M Lote 88
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de libros. Consta de: Vida y obra de Goya, Miró Escultura, El arte de América latina en la transición al siglo XXI, entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 89
 Mayo 18 2018 12:00

Subasta 0005M Lote 90
 Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 91
 Mayo 18 2018 12:00
Tibor decorativo. Siglo XX. Elaborado en porcelana color verde, detalles en esmalte dorado y soporte de metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0005M Lote 92
 Mayo 18 2018 12:00
Lote mixto de candil y lámparas de techo. Siglo XX. Conformado por: a) Candíl Estilo francés. Elaborado en bronce y cristal cortado.

Subasta 0005M Lote 93
 Mayo 18 2018 12:00
Hana Pozellov (Tel Mond, Israel). Siglo XX. Esculpinturas. Consta de: a) Nocturno. Acrílico sobre placa de cobre. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0005M Lote 94
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 4 corbatas. S. XX. Dos elaboradas en seda y dos en lana. Diferentes diseños. Marcas Horse Country, Ben Silver, otra.

Subasta 0005M Lote 95
 Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 0005M Lote 96
 Mayo 18 2018 12:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata y vermeil. Diseños acanalados. Decorados con tres esmeraldas corte rectangular, ~0.60 ct.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

Subasta 0005M Lote 97
 Mayo 18 2018 12:00
Escultura de Virgen. Siglo XX. Diseño minimalista. Elaborada en metal patinado sobre base de mármol gris veteado. Firma 030270 ono.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 98
 Mayo 18 2018 12:00
6 Copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Para vino tinto. Diseños con motivos florales y frutales en color
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800

Subasta 0005M Lote 99
 Mayo 18 2018 12:00
Bouquet de flores. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Firmado S Z. M. Enmarcado. Dimensiones: 39.5 x 29 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0005M Lote 100
 Mayo 18 2018 12:00
Recámara. S. XX. Estilo Barroco. En madera tallada. Decorada con motivos orgánicos, florales, roleos y columnas torzales. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12