Subasta 963T Lote 51
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Kurt Larisch. Serigrafía sobre papel. Serie 95/150. Firmada en ángulo inferior.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 52
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anónimo. La fragua de Vulcano. Copia del orignal de Velázquez. Óleo sobre tela Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 963T Lote 53
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 163.1g.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 963T Lote 54
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Reloj de chimenea. Francia. Principios del siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol veteado rojo. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 963T Lote 55
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Decorado con motivos fitomorfos y escenas campesinas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 963T Lote 56
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimos. Consta de: Paseo en barco y hombre con pipa. Óleos sobre tela. Firmas ilegibles.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 57
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Sifón. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en vidrio. Marca “British Syphon Co. Ltd.” Personalizada con la leyenda Guadalajara
Subasta 963T Lote 58
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 963T Lote 59
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Firmado Valenzuela Acueducto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado ´77 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 963T Lote 60
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, 3 cajones y tiradores de metal.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 963T Lote 61
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos zoomorfos, fitomorfos, romboidales geométricos
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 963T Lote 62
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vajilla. Japón.S.XX. Servicio para 12 personas.Elaborada en porcelana Noritake. Modelo Beguine.Decorada con motivos florales.Piezas: 91
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 963T Lote 63
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 963T Lote 64
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Firmada William Herlum. Siglo XX. Bailarina. Elaborada en pasta. Con base de madera tallada. Serie: 20/50.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 963T Lote 65
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, fuste compuesto y soportes tipo carrete.
Subasta 963T Lote 66
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II.. En talla de madera de nogal. Diseño mixtilineo y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 963T Lote 67
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de hall. S.XX. En talla de madera. Cubierta circular, fuste tipo jarrón y soportes tipo bollo. Con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 963T Lote 68
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lapicero. Marca Mont Blanc. Cuerpo elaborado en resina color negro. Clip acero dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 963T Lote 69
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Con cubierta rectangular mixtilinea, 3 cajones y soportes semicurvos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 963T Lote 70
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Aparador esquinero. Francia. S. XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 repisas semicirculares 2 puertas y cajòn.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 963T Lote 71
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Firmado A. Martínez. Residencia. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1912 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 72
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Candil. S.XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 5 luces. Con brazos semicurvos y fuste compuesto.
Subasta 963T Lote 73
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Prendedor y pulsera. Elaborados en plata. Diseño a manera de flor técnica en filigrana. Broche de caja. Peso: 52.5g.
Subasta 963T Lote 74
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo neoclásico. Elaborado en madera tallada. Consta de Trinchador, 12 sillas, mesa y 3 mesas-consola.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 963T Lote 75
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con asientos en palma tejida.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido