Subasta 954T Lote 51
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 52
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 12 grabados. Escenas de Don Quijote de la Mancha. Grabados. Enmarcados.
Subasta 954T Lote 53
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 954T Lote 54
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Firmado Rossi. Jarrón azul. Óleo sobre lámina. Enmarcado. Otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 954T Lote 55
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 954T Lote 56
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Juego de 6 platos. Siglo XX. Elaborados en plata ley 0.925 Marca Nazli. Diseño gallonado. Decorado con motivos florales cincelados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 954T Lote 57
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Máscara. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Decorada con ojos de vidrio.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954T Lote 58
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Cuatro pares de mancuernillas. Elaboradas en metal base dorado. Diseños variados. Peso: 38.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 954T Lote 59
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Credenza. Años 60. Elaborada en madera enchapada y metal cromado. Diseño de Florence Knoll para Knoll. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 954T Lote 60
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Buda. Siglo XX. Elaborado en madera dorada y teselas de espejo. Diseño en postura de abhaya mudra.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 954T Lote 61
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Barómetro. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con termómetro e higrómetro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 62
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Electrificada para 1 luz. Elaborada en pasta y pantalla en material sintético. Fuste atropomorfo.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 954T Lote 63
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Media churumbela. Elaborado en oro amarillo de 14K. Decorada con 6 diamantes. Medida aproximada: 7. Peso : 1.6 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 954T Lote 64
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Aguamanil. Siglo XX. Elaborado en porcelana Victoria Ware Ironstone. Decorado con paisajes y escenas campestres, en color azul cobalto.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 954T Lote 65
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Juego de 3 sillas. Años 60. Estructura de madera de caoba. Diseño de Don Pettit para Knoll. Con respaldos trapezoidales.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 954T Lote 66
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Estilo rústico. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular y puerta superior abatible.
Subasta 954T Lote 67
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Sillón individual. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería de tela satinada color amarillo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 68
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Collar y dije. Elaborados en oro amarillo de 14k. Decorados con un diamante corte brillante. Peso: 0.7 g
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 954T Lote 69
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Servicio de café. Siglo XX. Elaborado elaborado en metal plateado WMF. Decorado con cenefas Consta de: 2 teteras y cremera, otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 954T Lote 70
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Tocador con espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, luna ovalada abatible, cajón y chambrana en H.
Subasta 954T Lote 71
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal cortado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto y brazos semicurvos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 954T Lote 72
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 serigrafías. Trinidad Osorio. Consta de: Niña y campo de tulipanes. Serie 143/ 200. Otra.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 954T Lote 73
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Bolígrafo Cartier. Modelo santos. Elaborado en acero. Clip en acero. Estuche original.
Subasta 954T Lote 74
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de mesa. Con cubierta circular y juego de 4 sillas.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 954T Lote 75
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido