Subasta 902T Lote 51
 Julio 08 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: las Tres Gracias, Luchadores de Uffizi y Hércules y Licas. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 902T Lote 52
 Julio 08 2017 11:00

Subasta 902T Lote 53
 Julio 08 2017 11:00
Pareja de ancianos con niños. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en pasta. Sobre bases negras.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 902T Lote 54
 Julio 08 2017 11:00
Caballo. Siglo XX. Elaborado en metal patinado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 902T Lote 55
 Julio 08 2017 11:00
Flora. Siglo XX. Elaborada en plomo. Sobre base de madera ebonizada.

Subasta 902T Lote 56
 Julio 08 2017 11:00
Paulina Herrasti Barnetche. Siglo XX. Pareja. Elaborada en antimonio patinado. Sin firma.

Subasta 902T Lote 57
 Julio 08 2017 11:00
Venus de la Manzana. Siglo XX. Talla en alabastro. Copia de Bertel Thorvaldsen.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 902T Lote 58
 Julio 08 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 902T Lote 59
 Julio 08 2017 11:00
Hércules Farnesio. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de la escultura romana de Glicón. Firmada Dal Torrione.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 902T Lote 60
 Julio 08 2017 11:00

Subasta 902T Lote 61
 Julio 08 2017 11:00
Arbotante. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio opaco color blanco. Diseño circular con roleos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 902T Lote 62
 Julio 08 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y vidrio color ámbar. Para 1 luz. Diseño abombado y estriado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 902T Lote 63
 Julio 08 2017 11:00
Candelabro. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Para 4 velas. Fuste a manera de árbol.

Subasta 902T Lote 64
 Julio 08 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado. Para 1 luz. Consta de: a) Lámpara de mesa. b) Lámpara de piso. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000

Subasta 902T Lote 65
 Julio 08 2017 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructuras de metal dorado. Para 5 luces. Pantallas de diseño dodecagonal con vidrios azules.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. No vendido

Subasta 902T Lote 66
 Julio 08 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal patinado. Para 1 luz. Decoradas con jarrones de porcelana. Sobre bases de madera

Subasta 902T Lote 67
 Julio 08 2017 11:00
Dos candiles. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborados en bronce. Para 6 luces. Uno con fuste abombado y brazos a manera de S.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $9,500

Subasta 902T Lote 68
 Julio 08 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y bronce. Para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de roleo y arandelas lobuladas
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,800

Subasta 902T Lote 69
 Julio 08 2017 11:00
Lote de 13 lámparas y 4 arbotantes. Siglo XX. En bronce, madera y metal. Para 1 y 2 luces. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 17
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $6,500

Subasta 902T Lote 70
 Julio 08 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) Lámpara de techo en metal dorado para 10 luces. b) 5 lámparas de mesa en cristal. Otros. 9 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $7,000

Subasta 902T Lote 71
 Julio 08 2017 11:00
Muebles para recámara. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Tocador. b) Espejo. c) Peana. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 902T Lote 72
 Julio 08 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con 2 puertas, barandilla superior y soportes tipo braquet.

Subasta 902T Lote 73
 Julio 08 2017 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 6 repisas superiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 902T Lote 74
 Julio 08 2017 11:00
Consola con 2 vitrinas. México. S XX. Fabricada por Galerías Chippendale. En madera enchapada. Con 2 cajones y 2 puertas.

Subasta 902T Lote 75
 Julio 08 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Revistero. Marca Homettes. b) Cajonera. Con 5 cajones. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12