Subasta 855 Lote 50
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de México, Monumento a la Independencia, Xochimilco, Grupo de Personas... Fotografías en Vidrio, 4.4x10 cm. Pzs: 23.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 855 Lote 51
 Enero 23 2018 17:00
American Locomotive Company. Locomotoras. New York, principios de siglo XX. 13 fotopostales, 7.5x20.5 cm. 2 fotografías. Pzs: 16.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 855 Lote 52
 Enero 23 2018 17:00
Souvenir. Día de Campo a Metzicaltzingo. IV - 25 - 909. México, 1909. Fotografías, 8 x 11 cm. En álbum. Piezas: 12.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 53
 Enero 23 2018 17:00
Carrasco, E. Cavernas de Cacahuamilpa / Grupo de Caballeros Montados sobre Caballos. México, primera mitad del Siglo XX. Pzas: 4.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 855 Lote 54
 Enero 23 2018 17:00
Underwood & Underwood / Kilburn Brothers / Keystone View Company. Vistas, Paisajes, Edificios de México, Puebla... S. XX Pzs: 30.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 855 Lote 55
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de Playa y Calles. Principios del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 6 x 13 cm. Piezas: 14.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 855 Lote 56
 Enero 23 2018 17:00
Álbum de Fotografías Familiares. México, 1920 - 1930. 381 Fotopostales y Fotografías, varios formatos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 855 Lote 57
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de México. México, principios del Siglo XX. Fotografías, 7.5 x 12 cm. (promedio) con títulos en inglés. Piezas: 153.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000.

Subasta 855 Lote 58
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. Convento de Churubusco. Fotografía plata sobre gelatina, 38.5 x 48.5 cm. Enmarcada.

Subasta 855 Lote 59
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo / Desentis Jr. / Landin / Posta MEX / Vallejo / J. L. Marroquí. Vistas y Edificios de Acapulco y Taxco. Méx,1930. Pzs: 42.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 855 Lote 60
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. San Agustin Acolman. Fotografía, 19 x 25 cm. Marcas de dobleces en puntas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 61
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo / MF (Mexico Fotográfico) / Osuna. Zonas Arqueológicas de Uxmal, Chichen - Itzá y Teotihuaca. Siglo XX. Piezas: 19.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 62
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. Das Malerische Mexiko. México, 1923. Dedicado y firmado por Hugo Brehme.

Subasta 855 Lote 63
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. Das Malerische Mexiko. México, 1923.

Subasta 855 Lote 64
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1925.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 65
 Enero 23 2018 17:00
Brehme, Hugo. Mexiko Baukunst Landschaft Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 66
 Enero 23 2018 17:00
Requena, José Luis. Higiene Obligatoria/ El Baño de la Micha. Fototipos, 24.5 x 18 cm., marco del establecimiento de Claudio Pellandini
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 67
 Enero 23 2018 17:00
Calvillo de la Valenciana, Luis. Templo de San Juan de Rayas, Guanajuato. Fotografía coloreada, 25.3 x 20 cm. Con sello de propiedad.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 68
 Enero 23 2018 17:00
Colección de Vistas de la Ciudad de México, 1930 - 1964. Negativos Fotográficos, 6.3 x 9.1 cm.; 8 x 12 cm. Piezas: 501.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 855 Lote 69
 Enero 23 2018 17:00
The Art Institute of Chicago. Vistas de México. Chicago, 1939. Fotografías en vidrio. 10 x 8 cm. Una coloreada.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.

Subasta 855 Lote 70
 Enero 23 2018 17:00
Trejo, Salvador. Vistas Panorámicas de la Compañía Mexicana Petrolera el Águila / Edificio. Poza Rica, Veracruz, México. Pzs: 4.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 71
 Enero 23 2018 17:00
Cervantes, Enrique A. Catedral Metropolitana. Sillería del Coro. México, 1936. Edición de 200 ejemplares.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 855 Lote 72
 Enero 23 2018 17:00
Enrique Cervantes. a) Puebla de los Ángeles. Con fotos originales. b) Herreros y Forjadores de Puebla. Edición de mil ejem. Piezas: 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000.

Subasta 855 Lote 73
 Enero 23 2018 17:00
Toussaint, Manuel. La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. México, 1948. Edición de 1100 ejemplares numerados. Sin numerar.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 74
 Enero 23 2018 17:00
Colección de Retratos de Familias y Parejas. Estados Unidos-Canadá-Barcelona, Segunda mitad del siglo XX. Fotografías. Pzs: 14.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12