Subasta 1001 Lote 51
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
RAFAEL CORONEL, Niño azul, Firmada Serigrafía P / A, 35 x 27 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000
Subasta 1001 Lote 52
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmada, Serigrafía 9 / 250 p, 60 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 53
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmada, Serigrafía 27 / 250p, 60 x 44 cm
Subasta 1001 Lote 54
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmada, Serigrafía 65 / 250p, 60 x 44 cm
Subasta 1001 Lote 55
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
ROBERTO CORTÁZAR, Sin título, Firmada y fechada 72, Litografía H. C., 70 x 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 56
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
FRANCISCO CORZAS, Pintor y modelo, Firmado y fechado 72, Grabado al aguafuerte y aguatinta P / A, 29.5 x 39.5 cm, Con dedicatoria
Subasta 1001 Lote 57
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada, Linoleografía E / E, 36 x 37.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1001 Lote 59
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
FRANCISCO CORZAS, a)Incubos b)El ciego vidente c)Médicos de la Legua, Firmadas y fechadas 73, Litografía Hc/E, 52 x 42 cm, Piezas: 3
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 60
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmada y fechada 69, Litografía 83 / 110, 54 x 43 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1001 Lote 61
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 74, Grabado al aguafuerte y aguatinta a la poupeé prueba de autor, 37 x 30 cm
Subasta 1001 Lote 62
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
EMILIO BAZ VIAUD, Sin título, Firmado, Litografía sin número de tiraje, 48 x 38 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 63
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
IGNACIO AGUIRRE, Sin título, Firmada, Litografía sin número de tiraje,29 x 42 cm
Subasta 1001 Lote 64
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
ARNOLD BELKIN, La batalla de Samotracia, Firmado y fechado 87, Grabado al aguafuerte y aguatinta 52 / 75, 29 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1001 Lote 65
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
FEDERICO CANTÚ, a) Pastoral y Flora b) Sin título, Firmados, a la punta seca 31 / 100 y P / i, 40 x 29 cm y 30 x 20 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 66
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Niña madre, Firmada y fechada 1956, Litografía E / E, 77 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000
Subasta 1001 Lote 67
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Muerte al invasor, Firmada y fechada 1946, Litografía E / E, 74 x 58 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1001 Lote 68
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
CARMEN PARRA, Sin título, Firmada, Serigrafía 153 / 200, 45 x 68 cm
Subasta 1001 Lote 69
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1001 Lote 70
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
ALFREDO ZALCE, Mi gato, Firmada y fechada 1990, Serigrafía 92 / 100, 50 x 36 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1001 Lote 71
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
ALFREDO ZALCE, Trastero, Firmada y fechada 1990, Serigrafía 92 / 100, 50 x 36 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1001 Lote 72
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Cristo, de la carpeta Mexican Suite, 1969, Firmada, Litografía 282 / 300, 53 x 39 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 1001 Lote 73
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
ALFREDO ZALCE, Aserradero en Campeche, 1946, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 29 x 35 cm
Subasta 1001 Lote 74
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
JAVIER ARÉVALO, Homenaje a Juan Pablos, Firmado y fechado 87, Grabado al aguatinta y aguafuerte a la poupeé tiraje de 100, 49 x 35 cm
Subasta 1001 Lote 75
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
JAVIER ARÉVALO, La ceremonia, Firmado y fechado 86, Grabado al aguafuerte y aguatinta a la poupeé 22 / 50, 46 x 53 cm
Subasta 1001 Lote 76
Diciembre 03 2020 17:00
Diciembre 03 2020 17:00
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido