Subasta 969 Lote 26
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $34,000
Subasta 969 Lote 27
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
Subasta 969 Lote 28
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 30 x 45.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 969 Lote 29
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JUAN EUGENIO MINGORANCE, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 29.5 x 41 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 969 Lote 30
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JUAN EUGENIO MINGORANCE, Pueblo, Firmado, Óleo sobre madera, 30.5 x 41 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 969 Lote 31
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 71 x 91 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 969 Lote 32
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 969 Lote 33
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
PEDRO GALARZA DURÁN, Pueblo, Firmado y fechado 1940, Óleo sobre tela, 50.5 x 65 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 969 Lote 34
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmado al frente, Firmado México D.F al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 969 Lote 35
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
RAYMUNDO GONZÁLEZ, Cangrejo, Firmado, Gouache, pastel y carboncillo sobre papel, 31 x 36 cm, Con constancia
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969 Lote 36
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
MARY STUART, Ángel dormido I, Firmado y fechado México 1991, Óleo sobre tela, 50 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 969 Lote 37
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
ABEL QUEZADA, Edificio rodeado de agua #2, ca. 1980, Sin firma, Acuarela sobre papel, 21.5 x 14.3 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 969 Lote 38
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, Caballos con cielo estrellado, Firmado al frente y fechado 2019 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Subasta 969 Lote 39
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
EDUARDO NÚÑEZ VALBUENA, Caballo con carreta en Jalapasco, Firmada y fechada 2017, Firmado al reverso, Mixta sobre tela, 122 x 152.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 969 Lote 40
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JUAN SORIANO, Monumento a un caballo, Firmada y fechada 2003, Escultura en bronce II/VI, 70 x 15 x 27 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $190,000
Subasta 969 Lote 41
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
TRINIDAD OSORIO, Mi caballo blanco, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
Subasta 969 Lote 42
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Sin título, 1998, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida 15/25, 26 x 28 x 10.3 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000
Subasta 969 Lote 43
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Traje de etiqueta informal para los conciertos de masticar lechuga, Firmado, Acrílico y tinta sobre papel, 37 x 50 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. Vendido en $85,000
Subasta 969 Lote 44
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
CAROL MILLER, Sin título, Firmada y fechada 79, Escultura en bronce 7 / 10, 39 x 111 x 35 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 969 Lote 45
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
ARNOLD BELKIN, Simón Bolívar, gira presidencial en Caracas Venezuela, Firmado y fechado 84, Acrílico sobre tela, 203 x 158 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $350,000
Subasta 969 Lote 46
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chinampa, Xochimilco, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $170,000
Subasta 969 Lote 47
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
ARNOLD BELKIN, Batalla de Samotracia, Firmada y fechada 83, Tinta sobre papel, 28 x 38 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 969 Lote 48
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
ARNOLD BELKIN, Prometeo libertador, proyecto Los Prometeos, Firmado y fechado 88 frente y reverso, Acrílico/tela, 156 x 386cm, Piezas:3
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 969 Lote 49
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
FRANCISCO OCHOA, Personajes de la historia, Firmado y fechado Sep. 1996 G, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 969 Lote 50
Mayo 21 2020 18:00
Mayo 21 2020 18:00
FRANCISCO OCHOA, Las hermanitas Ceferina y Rufina Betancourt con la perra Mimi, Firmado y fechado May 1993 G, Óleo sobre tela, 40x30cm