Subasta 768 Lote 26
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Adolfo López Mateos. Fotografías. En un acto Cívico. En grupo con Senadores y Diputados. México, ca. 1950. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 768 Lote 27
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Anónimo. Un Caballero. Fotoescultura. México: ca. 1950. Talla en madera, pintado a mano, 29. 5 x 24 cm.
Subasta 768 Lote 28
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Anónimo. Retrato del General Arnulfo R. Gómez. Fotografía, 48.5 x 38 cm. Dedicada y con mechón de cabello del General Gómez. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 768 Lote 29
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Anónimo. Rufino Tamayo, Olga Flores, Ema Hurtado y Carmen Marín / Rufino Tamayo y Olga Flores. Fotografías. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 768 Lote 30
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Anónimo. Vistas de la Catedral, Pueblos, Ruinas y Figuras Arqueológicas de México. Segunda mitad del Siglo XIX. Piezas: 8.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 768 Lote 31
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Benque & Co. / Anónimo. Olga Flores Rivas / Familia Marín Preciado / Yolanda Guerra Peón. Fotografías. Piezas: 3.
Subasta 768 Lote 32
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Bostelmann, Enrique. America: Un Viaje a través de la Injusticia. México: 1970. Prólogo de Carlos Fuentes.
Subasta 768 Lote 33
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Brehme, Hugo (10) / Waite, Charles B. (14) Fotografías de Tipos Mexicanos, Paisajes y Edificios Históricos. Álbum con 24 fotografías.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 768 Lote 34
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Brehme, Hugo. Charro / Indio de Xochimilco. Fotografías, 12 x 9.3 y 12 x 9 cm. La primera en blanco y negro, y la segunda coloreada.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000
Subasta 768 Lote 35
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Hugo Brehme. Fotografías. México, S. XX. Manzanillo - Ciudad de México - Casa de Los Azulejos... Piezas: 6.
Estimado: $ 22,000 to $ 24,000. Vendido en $22,000
Subasta 768 Lote 36
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Briquet, Abel / Mayo & Weed. Tipos Mexicanos. Fotografías. México,siglo XIX. Cargadores, aguadores, alfareras... Piezas: 8.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $18,000
Subasta 768 Lote 37
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Coburn / Anónimo. Rita Hayworth / Orson Welles. Fotografías, 24 x 19 cm. cada una. Dedicadas y firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 768 Lote 38
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Colección de Banderas Napoléonicas. Catálogo. Principios del Siglo XX. Portada + 27 folios con texto explicativo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 768 Lote 39
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Cruces y Campa. Galería de Gobernantes Mexicanos. México: Antíoco Cruces y Luis Campa, ca. 1870. Fotoalbum deteriorado. Piezas: 104.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 768 Lote 40
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Erupción del Paricutín. Colección fotográfica del evento geológico notable, sucedido en México durante el siglo XX. Piezas: 3.
Subasta 768 Lote 41
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Ferrocarriles Nacionales. Vistas, Máquinas y Estaciones. Fotografías, fotopostales, fototipias e impresiones. México, S. XX. Piezas: 28
Subasta 768 Lote 42
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Le Jeune/ Angerer, Victor/ Chiselhurst/ Wentzki,W. Emperatriz Eugenia/ Elisabeth Kaiserin / Napoleon III/ Emperatriz. Fotos y acuarela
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 768 Lote 43
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
López Castro, Rafael / Katz, Friedrich. Zapata, Iconografía / Imágenes de Pancho Villa. México: 1982, 1999. Total de piezas: 2.
Subasta 768 Lote 44
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Malovich, Giuseppe. Carlota (Emperatriz de México). Fotografía pegada sobre cartón, 27 x 21.5 cm. Trieste (Italia), 1864.Enmarcada
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 768 Lote 45
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Mendoza, Patricia. / Zermeño, Irma. Horizontes / Retrato en Voz Alta. México: 2004, 2011. Ilustrados (uno en estuche). Piezas:2.
Subasta 768 Lote 46
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Michaud, Julio e Hijo. Vistas de México. México, ca. 1860 -1870. Fotografías estereoscópicas. Piezas: 10.
Estimado: $ 28,000 to $ 32,000. Vendido en $25,000
Subasta 768 Lote 47
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Neurdein Paris. Emperadores de México, Europa y Asía. Tarjetas de Visita, coloreadas. París, 1860. Álbum. Piezas: 18.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 768 Lote 48
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Postales de Chapultepec. Fotografías, Fototipias e Impresiones. Vistas: Castillo de Chaultepec; La Gran Fuente... Piezas: 30.
Subasta 768 Lote 49
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Revolución Mexicana. Personajes de la Revoución, Decena Trágica y Escenas Revolucionarias. Fotopostales. Piezas: 40.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 768 Lote 50
Diciembre 01 2015 17:00
Diciembre 01 2015 17:00
Salazar, Ricardo / Reuter, Walter / Groth Kimball, Irmgard / Frasnay, Daniel. Fotografías. Total de piezas: 4.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido