Subasta 1165T Lote 26
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
PERCHERO-PARAGÜERO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera. Con ganchos de metal plateado, espejo, repisa de mármol
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 1165T Lote 27
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
ESPEJO. SXX. Estilo LUIS XV,. Elaborado en madera dorada, luna irregular biselada. Diseño a manera de rocalla. Detalles de conservación
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1165T Lote 28
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
ESPEJO. SXX. Diseño calado. Elaborado en madera dorada. Decoraciones vegetales. Detalles de conservación y estructura. 93 X 84 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 1165T Lote 29
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
APARADOR. FRANCIA, SXX Estilo GÓTICO. Elaborado en madera. Con repisa superior, cubierta rectangular, par de cajones.
Estimado: $ 11,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1165T Lote 30
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
APARADOR. FRANCIA, SXX. Estilo GÓTICO. Elaborado en madera. Con repisa superior, cubierta rectangular, par de cajones
Estimado: $ 11,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 1165T Lote 31
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LÁMPARA QUINQUÉ. SXX. Sellada PROESA. Elaborada en vidrio transparente, policromado y metal. Decoraciones geométricas Con brisero
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 32
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LÁMPARA DE MESA. FRANCIA, SXX. Elaborada en porcelana tipo SÉVRES. Con base de madera dorada. Para una luz.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 33
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Para 6 luces. Elaborado en metal y cuentas de cristal facetado. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1165T Lote 34
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
ORFEO QUAGLIATA. MOROCCO De la colección MAGIKARPET Lámpara de pie Fechada 2014 Vidrio fundido. Con certificado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 35
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
CANDIL. SXX. Elaborado en vidrio transparente .Decoración a manera de hojas, pendientes en forma de prismas y campanillas. Para 5 luces
Subasta 1165T Lote 36
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LÁMPARA DE PISO. SXX. Elaborada en metal laqueado en negro y blanco. Para una luz. Con pantalla metálica.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 37
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en cerámica policromada.Una con base de metal, fuste a manera de jarrón y pantalla tejIda. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 38
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. SXX. Estilo CAUCÁSICO. Anudado a mano en fibras de lana y algodón Fondo beige, decorado con detalles geométricos rojos
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1165T Lote 39
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE A 2 VISTAS.SXX. Estilo TURCOMANO. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoración geométrica.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 40
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. IRÁN. SXX. Estilo KIRMAN. Elaborado en fibras de lana y tipo seda. Decorado con medallón central, motivos florales y orgánico
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 41
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. ORIGEN PERSA, SXX. Estilo CAUCÁSICO. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con marcos rojos, azules y verdes
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 1165T Lote 42
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales florales y medallón central.
Subasta 1165T Lote 43
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
Subasta 1165T Lote 44
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 45
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
LOTE DE TAPETES PIE DE CAMA. INDIA, SXX. De la marca SAFAVIEH. Elaborados en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 46
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. INDIA, SXX. De la marca SAFAVIETH. Elaborado en fibras de lana. Decorado con patrón geométrico sobre fondo color gris.
Estimado: $ 7,500 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 47
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
TAPETE. MÉXICO, SXX. Elaborado en acrílico, yute y algodón. De la marca SAMATEX. Decorado con elementos orgánicos y vegtales.
Subasta 1165T Lote 48
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
VICTORIA DE SAMOTRACIA, NIKÉ. GRECIA, SXX. Sellada MASKÁ. Copia basada en la escultura Helenística del Museo de Louvre (siglo II a.c
Estimado: $ 17,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 49
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
CABEZA DE TORO. SXX. Elaborado en bronce, con pátina verde. Con base de mármol negro. Firmada y fechada GH, 2001. 23 x 11 x 21 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1165T Lote 50
Noviembre 25 2022 11:00
Noviembre 25 2022 11:00
CELIA SITTON. Pareja. Elaborado en bronce con pátina verde.Con base cuadrangular en color negro. Firmada y fechada 96.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. Vendido en $4,000