1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1109T Lote 27
 Octubre 02 2021 11:00
Tapete. Persia, SXX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. 292 x 200 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 1109T Lote 28
 Octubre 02 2021 11:00
Juego de tapetes. México, SXX Estilo Temoaya. Elaborados a mano en fibras de algodón y lana. Piezas: 3.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 1109T Lote 29
 Octubre 02 2021 11:00
Tapete. Pakistán, SXX. Estilo persa. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos florales, vegetales y medallón.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1109T Lote 30
 Octubre 02 2021 11:00
Tapete de pasillo. SXX. Estilo Kazak. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos y florales. 233 x 75 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 31
 Octubre 02 2021 11:00
Tapete de pasillo. SXX. Estilo Kazak. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos y florales. 292 x 84 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 32
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Diseños a manera de cabeza de David, sabio oriental, Venus y Napoleón.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1109T Lote 33
 Octubre 02 2021 11:00
DESPUÉS DE CHARLES VALTON. Escultura ecuestre. Fundición en bronce. 50 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000

Subasta 1109T Lote 34
 Octubre 02 2021 11:00
Malinche y Cortés. México, SXX. Escuela de artesanos de Tlaquepaque. Elaborada en terracota esgrafiada, acabado crudo con base.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 35
 Octubre 02 2021 11:00
LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Escultura en bronce IV-VI. 19 x 52 x 21 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 36
 Octubre 02 2021 11:00
Geisha. Japón, SXX. Elaborada en resina. Decorada con indumentaria tradicional. Con capelo de vidrio y base de madera.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1109T Lote 37
 Octubre 02 2021 11:00
ANDRÉS SERRA. España, siglo XX. Torso femenino. Elaborado en cerámica color verde. Para Nadal. Con base de acrílico transparente.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 1109T Lote 38
 Octubre 02 2021 11:00
Lote de 2 esculturas. SXX. Fundiciones en bronce con metal. Pzas 5.

Subasta 1109T Lote 39
 Octubre 02 2021 11:00
ANÓNIMO. SXX. Venus. Fundición en bronce. 106 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1109T Lote 40
 Octubre 02 2021 11:00
ANÓNIMO. SXX. Apolo. Fundición en bronce. 103 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1109T Lote 41
 Octubre 02 2021 11:00
Venus. Fundición en bronce. Placa referida con firma sin identificar. Fechado 1997 (?). Sobre columna. 197 cm de altura con base.
 . Vendido en $22,000

Subasta 1109T Lote 42
 Octubre 02 2021 11:00
Ninfa. Fundición en bronce. Placa referida con firma sin identificar. Fechado 1997 (?) Sobre columna. 197 cm de altura con base.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1109T Lote 43
 Octubre 02 2021 11:00
Cristo y San José. Principios del SXX. Tallas en madera policromada. Con bases de madera tipo zócalo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1109T Lote 44
 Octubre 02 2021 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Las tres gracias. Talla en alabastro. Con base. Fechado 1824. 35 cm altura
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 1109T Lote 45
 Octubre 02 2021 11:00
Pareja de niños. SXX Tallas en alabastro. Con bases. 30 cm de altura
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000

Subasta 1109T Lote 46
 Octubre 02 2021 11:00
Busto de Jesucristo. SXX. Talla en alabastro Con base de mármol. 19 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 47
 Octubre 02 2021 11:00
León. SXX. Talla en alabastro con detalles en tinta negra. 34 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1109T Lote 48
 Octubre 02 2021 11:00
LORRAINE PINTO. Sin título. Firmadas. Una fechada 94. Elaboradas en mármol negro y bronce. 12 cm de altura (mayor, esfera).
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1109T Lote 49
 Octubre 02 2021 11:00
VÍCTOR VILLAREAL. Bailarina. Firmada. Fundición en bronce 33 /56. Detalles en pátina verde. 80 cm de altura.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 1109T Lote 50
 Octubre 02 2021 11:00
SERGIO BUSTAMANTE. Máscara con aves. Firmada. Elaborada en cerámica policromada. Serie 17/100. 32 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1109T Lote 51
 Octubre 02 2021 11:00
Cristo en la cruz y amorcillo. México, Siglo XX. En talla de madera policromada. 44 x 27 cm (Cristo).
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14