Subasta 0062M Lote 326
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Firmado G. Nieto. Personaje femenino recostado. Fundición en bronce patinado sobre base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0062M Lote 327
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Hernández Garnica. Caballo. Fundición en bronce patinado sobre base rectangular. 42 x 37.5 x 19 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0062M Lote 328
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
José Royo, artista español. Mujer con canasta. Fundición en bronce patinado, 1/65. Con sello de Fundición Artística Vilá. 29.5 cm de a
Estimado: $ 8,000 to $ 16,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 329
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Rodo Padilla. Cargador de maíz. Fundición en bronce patinado, 3/50. Con base mármol verde jaspeado. Firmado en obra y en placa.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 330
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Prendedor con diamantes en plata paladio. 15 acentos de diamantes. Motivo felino. Peso: 6.1
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0062M Lote 331
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 18 zafiros corte oval y redondo. 20 acentos de diamantes. Talla: 5. Peso: 1...
Estimado: $ 2,300 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,300 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0062M Lote 332
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con coral y diamantes en plata paladio. 1 coral corte cabujón. 19 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 8.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,300
Subasta 0062M Lote 333
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de aretes con medias perlas en plata paladio. 2 medias perlas cultivadas color blanco de 11 mm. Peso: 7.8 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 334
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Collar con perlas. 114 perlas cultivadas de color blanco de 10 mm. Peso: 112 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0062M Lote 335
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Montadura en plata paladio. Talla: 7. Peso: 3.9 g.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 336
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Pulsera con simulantes en plata .925. Peso: 19.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0062M Lote 337
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Cruz con esmeraldas en plata paladio. 11 esmeraldas corte cojín. Peso: 5.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 0062M Lote 338
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Gargantilla con piel en plata .925. 3 hilos trenzados de piel color negro. Peso: 39.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0062M Lote 339
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Pulsera de plata con gamuza. 4 hilos de gamuza color negro. Plata .925. Peso: 31.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0062M Lote 340
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de aretes con simulantes en plata paladio. Peso: 5.9 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0062M Lote 341
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio. 2 medias perlas cultivadas de 22 mm. 40 acentos de diamantes. Peso: 19....
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0062M Lote 342
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 18K. 1 zafiro corte marquís. 8 acentos de diamantes. Talla: 6 . Peso: 2.9 g...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0062M Lote 343
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K. 4 rubíes corte redondo. 5 acentos de diamantes. De la firma Vidal. Peso...
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 344
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Monje y guerrero. Tíbet, Ca. 1900. Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 345
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Elefante. Origen oriental, siglo XX. Talla en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra. 10 cm de longitud.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0062M Lote 346
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Lote de figuras ecuestres. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, uno firmado A. Santini. Pz: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 347
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre base circular escalonada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 348
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Lámpara de mesa. República Checa, siglo XX. En porcelana Royal Dux color blanco y azul cobalto, con esmalte dorado. Con pantalla.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 349
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado.Piezas:2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0062M Lote 350
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de lamparas. Siglo XX. Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, con pantallas cilíndricas de tela.Para 1 luz.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido