1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 879 Lote 379
 Agosto 23 2018 18:00
ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Grabado al aguatinta 4 / 7 P. T., 61 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 879 Lote 380
 Agosto 23 2018 18:00
VICENTE ROJO, De la serie Primera letra cuarteto, 2015, Firmados, Grabados al azúcar y aguatinta P / T, 35 x 35 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 879 Lote 381
 Agosto 23 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, Trajes regionales mexicanos, 1945, Firmadas en plancha, Serigrafías s/n, 31 x 23.5 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 879 Lote 382
 Agosto 23 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, El doble doble, Firmado y fechado 1963, Lápices de color sobre papel, 25 x 19 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $90,000

Subasta 879 Lote 383
 Agosto 23 2018 18:00
CHUCHO REYES, Arlequín con mandolina, ca. 1955, Firmado, Temple y anilina sobre papel de china, 70.5 x 45.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 879 Lote 384
 Agosto 23 2018 18:00
CHUCHO REYES, Sin título, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 71.5 x 46.5 cm, Con constancia
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 879 Lote 385
 Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO CORZAS, Aedo, Firmado y fechado 82, Grabado al aguafuerte P / A, 63 x 48 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 879 Lote 386
 Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO CORZAS, Secretos nocturnos, Firmado y fechado 82, Grabado al aguafuerte P / A, 63 x 48 cm

Subasta 879 Lote 387
 Agosto 23 2018 18:00
JOSÉ IGNACIO CERVANTES, Satán tomando en la cama del Bautista, Firmado y fechado 1992 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 879 Lote 388
 Agosto 23 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Desnudo recostado, Firmado, Carboncillo sobre papel, 48 x 60.5 cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 879 Lote 389
 Agosto 23 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Cabaretera, Firmado, Carboncillo sobre papel, 63x 48cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 879 Lote 390
 Agosto 23 2018 18:00
ROSENDO PÉREZ PINACHO, Plato camarón, Firmado y con monograma, Plato de bronce P / T, 20.5 cm de diámetro, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 879 Lote 391
 Agosto 23 2018 18:00
ROSENDO PÉREZ PINACHO, Plato armadillo, Firmado, Plato de bronce, 28 cm de diámetro, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 879 Lote 392
 Agosto 23 2018 18:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 879 Lote 393
 Agosto 23 2018 18:00
FELIPE CASTAÑEDA, Sin título, Firmada y fechada 1986, Escultura en bronce V / VII, 50x39x25 cm, Con certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 25,000 to $ 36,000. Vendido en $56,000

Subasta 879 Lote 394
 Agosto 23 2018 18:00
GUSTAVO ACEVES, Sin título, Firmada y fechada París 06 al reverso, Óleo / tela, 200x 250cm, Con certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 879 Lote 395
 Agosto 23 2018 18:00
MANUEL MARÍN, Caballo a galope, Firmada y fechada 13, Lapices de color / metal, 26x50.5cm, Copia de ertificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 879 Lote 396
 Agosto 23 2018 18:00
ROBERTO PARODI, Nacimiento maquinal, Firmada y fechada 1985 frente y al reverso, Mixta/ tela, tríptico, 180x120cm PRECIO DE RECUPERACIÓ
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 879 Lote 397
 Agosto 23 2018 18:00
CARLOS CRUZ-DIEZ, Sábado, de la serie Semana, Firmada y fechada 13 al reverso, Litografía 15/75, 60x 60cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 52,920 to $ 94,500. Vendido en $48,000

Subasta 879 Lote 398
 Agosto 23 2018 18:00
YONEL GARCÍA, Paisaje tropical, Firmado y fechado 2013, Óleo sobre tela, 133 x 200 cm, Con certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 879 Lote 399
 Agosto 23 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Paisaje con tractor, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 90,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 879 Lote 400
 Agosto 23 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, El nevado de Toluca, Firmada y con gago in, Tinta suiboku sobre papel, 24 x 58 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000

Subasta 879 Lote 401
 Agosto 23 2018 18:00
LEONARDO NIERMAN, El mar, Firmado y fechado 62, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm, Con certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 34,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 879 Lote 402
 Agosto 23 2018 18:00
ROSENDO PÉREZ PINACHO, Florero, Firmada y con monograma, Escultura en bronce, 21 x 16 x 16 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN

Subasta 879 Lote 403
 Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR CHACA, Cabeza de mujer, Sin firma, Escultura en bronce, 54 x 77 x 17.3 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN