Subasta 1080T Lote 300
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 7 piezas. Siglo XX Diferentes diseños. En cristal y vidrio. Consta de: taza, jarrón, licorera, 2 centros de mesa y 2 depósitos.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1080T Lote 301
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de dulcero con tapa y florero. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con elementos facetados y geométricos.
Subasta 1080T Lote 302
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Par de floreros. Origen europeo. Siglo XX Elaborados en cristal color rojo. Decorados con escena cortesana pintada a mano. 28 cm altura
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000
Subasta 1080T Lote 303
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Par de musas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco Lalique. Firmada. 26 cm de altura
. No vendido
. No vendido
Subasta 1080T Lote 304
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 7 piezas. SXX. En cristal. Consta de: centro de mesa, dulcero, florero y 4 licoreras. Decorados con elementos facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 1080T Lote 305
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Juego de copas. Checoslovaquia. Siglo XX Elaboradas en cristal de Bohemia. Para 24 servicios. Piezas: 96
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 1080T Lote 306
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Juego de ponchera y tazas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: ponchera, cucharón y 16 tazas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1080T Lote 307
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 19 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Para coctél, jerez, licor y vino blanco. Decoradas con elementos esgrafiados.
Subasta 1080T Lote 308
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 23 copas. México. SXX. Elaboradas en cristal de pepita. Consta de: 4 para vino blanco, 4 para coctél, 5 para vino tinto, otras.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $6,500
Subasta 1080T Lote 309
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 38 copas para postre. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en cristal. Decoradas con elementos facetados y geométricos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 1080T Lote 310
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 49 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: 15 para vino tinto, 15 para jerez y 19 para coctél.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1080T Lote 311
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Servicio de ponchera. México, siglo XX. Elaborado en vidrio y cristal cortado. Consta de: ponchera con plato base y 12 tazas.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1080T Lote 312
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
PEDRO RAMÍREZ VAZQUEZ Violetero. Firmado y fechado 1975. Diseño orgánico. Elaborado en cristal. 18 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1080T Lote 313
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Lote de 12 ternos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos florales, vegetales y esmalte dorado. Piezas: 24
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1080T Lote 314
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. En porcelana Maurichi y Okura. Consta de: tetera, cafetera, azucarera, otros. Piezas: 49
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1080T Lote 315
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en talavera. Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, otros. Piezas: 81
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 1080T Lote 316
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Juego de té. Japón SXX Elaborado en porcelana Lefton. No. Serie 1864 Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Piezas: 15
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1080T Lote 317
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Juego abierto de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Crown. No. serie 1147
Subasta 1080T Lote 318
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Colección de ternos y platos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas: 35
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1080T Lote 319
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Mikasa. Modelo Grande Ivory. Servicio para 8 personas. Piezas: 44
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 1080T Lote 320
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Juego abierto de té. México. SXX. Elaborada en porcelana Stava. Consta de: tetera, cafetera, azucarera, 2 cremeras, otros. Piezas: 39
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1080T Lote 321
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Heinrich Co. Modelo Anmut. Piezas: 55
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1080T Lote 322
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Busto de Nerfertiti. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal. Acabado gres. Con base de madera. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1080T Lote 323
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Arlequín. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró Acabado brillante. 42 cm de alto
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1080T Lote 324
Marzo 04 2021 21:00
Marzo 04 2021 21:00
Dama. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal. Acabado gres. Fabricada en México. Decorada con esmalte dorado y plateado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido