1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 862 Lote 276
 Abril 17 2018 17:00
Campeones de Peso Pesado. Muhammad Alí - Rocky Marciano - Joe Louis - Max Schmelling... 8 fotografías y 1 tarjeta postal. Firmadas.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $34,000

Subasta 862 Lote 277
 Abril 17 2018 17:00
Casals, Pablo. Carta dirigida a Wilton Clute. Diciembre 27 de 1907. Frima. 20.5 x 13.4 cm. En sobre.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 862 Lote 278
 Abril 17 2018 17:00
Edison, Thomas A. Cheque Firmado / Retrato. West Orange, 1928. Piezas: 2.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 862 Lote 279
 Abril 17 2018 17:00
Horowitz, Vladimir. Retrato / Tarjeta de Autógrafo. Firmados por Cladimir Horowitz. Piezas:2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 862 Lote 280
 Abril 17 2018 17:00
Lehar, Franz. Carta a Paula Dukatenzahler (firmada) / Carta al Presidente de la Sociedad de Música. Piezas: 2.

Subasta 862 Lote 281
 Abril 17 2018 17:00
Rivera, Diego - Hurtado de Rivera, Emma. Carta dedica a Sofía de Waitz. Domingo 2 de Octubre 1956. firmas.
Estimado: $ 22,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 862 Lote 281B
 Abril 17 2018 17:00
Rivera, Diego. Pagaré. México, agosto 1 de 1948. Firma. 19 x 13 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200

Subasta 862 Lote 282
 Abril 17 2018 17:00
Stokowski, Leopold. Carta Mecanografiada Dirigida a Maurice J. Speiser. 25.5 x 20.5 cm. Firma. / Programa... Pzs: 2.

Subasta 862 Lote 283
 Abril 17 2018 17:00
Taylor, Bob. Caricatura de Richard Nixon. 7.5 x 12.5 cm. Firmada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 862 Lote 284
 Abril 17 2018 17:00
Aguillón Guzmán, Miguel. La Enseñanza Antirreligiosa en México. Jalapa, Veracruz: Ediciones Antorcha, 1934.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 862 Lote 285
 Abril 17 2018 17:00
Cardoza y Aragón, Luis - Tibol, Raquel. Siqueiros. Exposición Retrospectiva. 1911 / 1967. México,1967. Dedicado y firmado por Siqueiros
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 862 Lote 286
 Abril 17 2018 17:00
Carrington, Leonora - Weisz, Gabriel. The Dark Book. México, 1996. Edición de 60 ejemplares. Firmado y dedicado por la autora.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000

Subasta 862 Lote 287
 Abril 17 2018 17:00
Ceballos, Ciro B. En Turania. México, 1902. Retrato del autor por Julio Ruelas. Dedicado y firmado por el autor.

Subasta 862 Lote 288
 Abril 17 2018 17:00
Conde, Teresa del. Luis Nishizawa. México: Editora y Distribuidora Cartográfica, 1989. 11 láminas firmadas a lápiz. 1000 ejemplares.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 862 Lote 289
 Abril 17 2018 17:00
Crespo de la Serna, Jorge J. - Siqueiros, David Alfaro. Raúl Anguiano / Fotografia de Mural. Firmados. Piezas: 2.

Subasta 862 Lote 290
 Abril 17 2018 17:00
Cox, Samuel S. Eight Years in Congress, from 1857-1865. New York, 1865. Dedicado por Matías Romero a Sebastián Lerdo de Tejada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 862 Lote 291
 Abril 17 2018 17:00
Dr. Atl (Gerardo Murillo). Un Grito en la Atlántida. México: Editorial Stylo, 1947. Dedicado y firmado por el autor.

Subasta 862 Lote 292
 Abril 17 2018 17:00
Díaz Mirón, Salvador. Lascas. Xalapa: Tipografía del Gobierno del Estado, 1901. Primera edición. Dedicado por el autor.

Subasta 862 Lote 293
 Abril 17 2018 17:00
Eder, Rita. Gironella. México: UNAM, 1981. Dedicado, firmado y dibujo original por Alberto Gironella.

Subasta 862 Lote 294
 Abril 17 2018 17:00
Estrada, Genaro. Pero Galin. México: Editorial Cultura, 1926. Dedicado y firmado por el autor para Adolfo Cienfuegos.

Subasta 862 Lote 295
 Abril 17 2018 17:00
Friedeberg, Pedro. Programa Cultural de la XIX Olimpiada, México 68. México, 1968. 15 láminas, firmadas por el artista.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 862 Lote 296
 Abril 17 2018 17:00
García Márquez, Gabriel. La Mala Hora / Los Funerales de la Mamá Grande. Firmados y dedicados el autor. Piezas: 2

Subasta 862 Lote 297
 Abril 17 2018 17:00
Gerard, Max. Dalí de Draeger. Barcelona, Madrid, 1975. Dedicado, firmado y dibujo por Salvador Dalí.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 862 Lote 298
 Abril 17 2018 17:00
Henaine de Larriva, Reyna. Raúl Anguiano. Época Surrealista / Raul Anguiano 75° Aniversario. Firmados por Raúl Anguiano.

Subasta 862 Lote 299
 Abril 17 2018 17:00
Marín, Guadalupe. Un Día Patrio. México: Editorial Jalisco, 1941. 8o. marquilla, 204 p. Dedicado y firmado por la autora.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13