Subasta 0028M Lote 576
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lámpara de piso. Mediados del siglo XX. Estructura de latón dorada. Electrificada para 4 luces. Decorada con fuste estriado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 577
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de arbotantes. Italia, siglo XX. Estilo Rococo. Elaborados en bronce dorado. Decorados con motivos orgánicos y acantos. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0028M Lote 578
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular plegable con soportes tipo cabriolé. A dos niveles.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0028M Lote 579
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Cubiertas decoradas con marqueteria floral. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0028M Lote 580
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Bastón. México, siglo XX. Talla en madera. Decorado con alegoría de Colón ante los Reyes Católicos, fundación de Tenochtitlan.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0028M Lote 581
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 0028M Lote 582
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 0028M Lote 583
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Abanico. Siglo XX. Elaborado en tela con varillaje de madre perla. Pintado a mano y firmado Briére. Con querubines, amorcillos.
Subasta 0028M Lote 584
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón, siglo XX. En porcelana blanca Sonechina. Decorado con decoración vegetal y flora. Piezas: 95
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 585
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mantón. España, siglo XX. Elaborado en tela bordada con motivos florales y orgánicos sobre fondo negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0028M Lote 586
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Servicio de vajilla. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con motivos florales y bisel con esmalte dorado. Piezas: 88
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 0028M Lote 587
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Globo terráqueo. Estados Unidos de América, siglo XX. En metal y papel. Diseño por el cartógrafo Gustav Brueckmann. Electrificado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 588
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Abrigo. Estados Unidos, siglo XX. En piel de zorro blanco. De la firma Saga Fox. Con porta traje.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 0028M Lote 589
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Centro de mesa. Francia, siglo XX. En porcelana Limoges color azul cobalto. Decorado con motivos florales, aplicaciones de metal.
Subasta 0028M Lote 590
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros de arte. Siglo XX. Del Conde, Teresa (Textos). Mexican Painting, Pintura Mexicana 1950-1980. Edición Bilingüe. Pzas: 6
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0028M Lote 591
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros sobre arte y arquitectura mexicana.El agua, origen de la vida en la tierra, Diego Rivera. Perez Palacio, Augusto. Pzas:6
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0028M Lote 592
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Consta de: a) Azuela, Salvador. Meridiano de México, de la vida provincial y capitalina. otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 593
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros de arte. Merejkovski, Demetrio;Leonardo Da Vinci. Cardiel Reyes,La Crisis del Marxismo. Y otros. Piezas: 5
Subasta 0028M Lote 594
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de vinos. Consta de: Freixenet, Córdón Negro. Val de Cham, Champbrule, cosecha 1966 y otro. Pzas: 8
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0028M Lote 595
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de vinos blancos. Alemania. Oppenheimer. Cosecha 2006. Burgkellerei sommerau. Nivel: llenado alto. Piezas: 12
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $1,500
Subasta 0028M Lote 596
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Paz, Octavio (prólogo) Los Picassos de Picasso en México. México: Museo Rufino Tamayo. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0028M Lote 597
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Monsiváis, Carlos (Presentación) Foto Estudio Jiménez Sotero Constantino, fotógrafo de Juchitán.Pzs: 4
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0028M Lote 598
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal transparente. Diseños cónicos. Uno de la firma Moda In Casa. Piezas: 3
Subasta 0028M Lote 599
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Máscara tribal. Siglo XX. Talla en madera entintada y esgrafiada. 99 cm de altura.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0028M Lote 600
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Máscara tribal. Siglo XX. Talla en madera entintada y esgrafiada.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,500