Subasta 0005M Lote 276
 Mayo 18 2018 12:00
2 Licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal color verde y blanco. Diseños frutales y geométricos (una con tapa).
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0005M Lote 277
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 2 mesas. Siglo XX. Conformado por mesa de servicio y mesa musical costurero. Diseños orgánicos en marquetería y esgrafiado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 0005M Lote 278
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 3 cestos de mimbre tejido, otros. Piezas: 11
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 0005M Lote 279
 Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 280
 Mayo 18 2018 12:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera de ratán. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular de vidrio y soporte curvo. b) 8 sillas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0005M Lote 281
 Mayo 18 2018 12:00
Juego de Ajedréz. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelanapolicromada de acabado brillante. Marca Uniter Weiss. Pintada a mano.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500

Subasta 0005M Lote 282
 Mayo 18 2018 12:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal patinado y laqueado. Para 1 luz. Con pantalla tipo quinqué de vidrio amarillo.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 283
 Mayo 18 2018 12:00
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). Atardecer. Serigrafía, serie 15/25. De la carpeta Laxdaela Saga. Firmada. Enmarcada.

Subasta 0005M Lote 284
 Mayo 18 2018 12:00
3 Licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños geométricos y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0005M Lote 285
 Mayo 18 2018 12:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 niveles y soportes a manera de roleos.

Subasta 0005M Lote 286
 Mayo 18 2018 12:00
Lentes Mykitz Mylon. Siglo XXI. Modelo Nava Sunshine Brown Solid. Elaborados resina color amarillo. Diseño modernista. Incluye caja.

Subasta 0005M Lote 287
 Mayo 18 2018 12:00
Servicio de cubiertos. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con motivos florales y vegetales. Consta de: 12

Subasta 0005M Lote 288
 Mayo 18 2018 12:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Par de candelabros. Elaborados en vidrio azulado, otros. Piezas: 8

Subasta 0005M Lote 289
 Mayo 18 2018 12:00
Pintura de Caballete. Siglo XX. Reproducción de Francisco de Goya La Vendimia. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 290
 Mayo 18 2018 12:00
Columna Ornamental. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color ocre. Con base octagonal, fuste compuesto y capitel cuadrado.

Subasta 0005M Lote 291
 Mayo 18 2018 12:00
Mosquetero. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, de acabado brillante. Pintado a mano con detalles en esmalte dorado. Firmado
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $3,000

Subasta 0005M Lote 292
 Mayo 18 2018 12:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada color nogal. Conformado por: mesa de centro con cubierta, módulo, dos cajones
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 293
 Mayo 18 2018 12:00
Firmado Jaureguí. Siglo XX. Bouquet en fondo rojo. Óleo sobre lienzo. Fechado 1966. Enmarcado en madera policromada.

Subasta 0005M Lote 294
 Mayo 18 2018 12:00
Pareja Cortesana. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, policromada y de acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000

Subasta 0005M Lote 295
 Mayo 18 2018 12:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos, yelmos, veneras, roleos y columnas torzales. Consta de:
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 0005M Lote 296
 Mayo 18 2018 12:00
2 Licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Una con tapa cónica y otra con tapa cilíndrica. Diseños facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 0005M Lote 297
 Mayo 18 2018 12:00
Enrique Carbajal Sebastián (Camargo, Chihuahua, 1947-). México. Siglo XXI. Zoom. Elaborada en bronce patinado. Edición especial.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $8,500

Subasta 0005M Lote 298
 Mayo 18 2018 12:00
5 Floreros de metal. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y cobre martillado. Diseños lineales con motivos florales en relieve.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 299
 Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0005M Lote 300
 Mayo 18 2018 12:00
Samovar. Siglo XX. Origen Ruso. Elaborado en metal plateado. Asas y base circular tallada en madera. Base presenta fisura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000