Subasta 855 Lote 249
 Enero 23 2018 17:00
Bracho, Ángel. Sin Título. México, 1959. Grabado a tres tintas, 41 x 52.5 cm. Firmado y fechado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.

Subasta 855 Lote 250
 Enero 23 2018 17:00
Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. Uno sin firmar. Total de piezas: 10.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 251
 Enero 23 2018 17:00
Castro Pacheco, Fernando. Sin Título. Litografía: 27x20 cm. Hoja completa: 38x29.5 cm. Numerada 59/61. Firmada y dedicada. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 252
 Enero 23 2018 17:00
Anguiano, Raúl. Sin Título. Litografías E/E (Edicion Especial), 48 x 62 cm., firmadas a lápiz. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 855 Lote 253
 Enero 23 2018 17:00
Zalce, Alfredo. Festival de Pátzcuaro.México: 1960. Serigrafía a color. 44.5 x 45.5 cm. Firmada y fechada. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 855 Lote 254
 Enero 23 2018 17:00
Zalce, Alfredo. La Decena Trágica. Linóleo, 20.4 x 27.4 cm.; hoja completa, 42.5 x 33.7 cm. Firmado y numerado a lápiz 7/7.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 855 Lote 255
 Enero 23 2018 17:00
Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México, 1980. Ocho impresiones firmadas a lápiz por Alfredo Zalce. En carpeta.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 256
 Enero 23 2018 17:00
O'Higgins, Pablo. Artículo 123 Constitucional. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 55 x 40.5 cm. Firmada y numerada 96/120.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000.

Subasta 855 Lote 257
 Enero 23 2018 17:00
O'Higgins, Pablo. Petroleros. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 55.5 x 39 cm. Firmada y numerada 96/120.

Subasta 855 Lote 258
 Enero 23 2018 17:00
O'Higgins, Pablo. Servicio Médico. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 40.5 x 54.5 cm. Firmada y numerada 96/120.

Subasta 855 Lote 259
 Enero 23 2018 17:00
Beltrán, Alberto (2) / Méndez, Leopoldo. Leyes de Reforma - Entrada de Benito Juárez / Homenaje a J. G. Posada... Linóleos. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 260
 Enero 23 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. "Benito Juárez". Linóleo, 50 x 37 cm., con marialuisa. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 261
 Enero 23 2018 17:00
Méndez, Leopoldo (1902 - 1969). Francisco Villa. México, ca. 1944. Xilografía, 49.5 x 33.5 cm., firmado a lápiz.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 262
 Enero 23 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. "Retórica Estéril de un Muerto ante un Pueblo de Muertos Miserables". Linóleo, 19.5 x 22 cm., firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 263
 Enero 23 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. "El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado". Linóleo, 21.5 x 30 cm., con marialuisa. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 264
 Enero 23 2018 17:00
Eight Studies by Mexican Masters of Graphic Arts. New York, 1952. 8 láminas, reproducciones de grabados. En carpeta.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 855 Lote 265
 Enero 23 2018 17:00
Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. 146 Estampas de Lucha del Pueblo Mexicano. Méx., 1960.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 855 Lote 266
 Enero 23 2018 17:00
Taller de Gráfica Popular. 1972 Año de Juárez, 20 Grabados. México, 1972. fo. marquilla, 1 h. + 20 grabados en linóleo y xilografía.

Subasta 855 Lote 267
 Enero 23 2018 17:00
Talleres de Gráfica Popular. Niños de México. 27 Estampas de Fanny Rabel. Méx., 1959. Incompleta. 11 láminas firmadas por Fanny Rabel.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 855 Lote 268
 Enero 23 2018 17:00
Cortés Juárez, Erasto. Calendario Histórico Guanajuatense. San Miguel de Allende, Guanajuato: 1967. Con grabados originales del autor.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 855 Lote 269
 Enero 23 2018 17:00
Cortés Juárez, Erasto / Juárez, Jorge Ramón / Puga, Mario A. Héroes de la Patria / Urna Verbal / Ternura. Piezas: 3.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 855 Lote 270
 Enero 23 2018 17:00
Herrera Frimont, C. - Méndez, Leopoldo (Ilustrador). Corridos de la Revolución. Pachuca, Hidalgo, 1934. 5 láminas.

Subasta 855 Lote 271
 Enero 23 2018 17:00
Serrano Martínez, Celedonio. El Coyote. Corrido de la Revolución. México, 1951. Ilustrado. Dos grabados plegados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 272
 Enero 23 2018 17:00
Varios Autores / Quirarte, Vicente. Nación en Imágenes / Museo Nal. de la Estampa / A. Beltrán / 25 Años del Taller de Grabado...Pzas:4
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 855 Lote 273
 Enero 23 2018 17:00
Franco, María Teresa / Núñez y Domínguez, José. Homenaje a Ernesto García Cabral / Revista de Revistas, portadas de García Cabral. pzs4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.