Subasta 1056T Lote 255
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote mixto de aves. Consta de: pluma para escritorio, cabeza de madera, escudo nacional, poster de ave y cuadro de colores.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.

Subasta 1056T Lote 256
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 2 muñecos de la Reina Elizabeth II y Sir Winston Churchill. Inglaterra. Siglo XX. Estilo vintage. Marca Peggy Nisbet.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

Subasta 1056T Lote 257
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de clutchs para mujer. Argentina, década de los '70. Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1056T Lote 258
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de espadines del Heroico Colegio Militar. Siglo XX. Elaborados en metal y acero. Con empuñaduras de mascarones zoomorfos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500

Subasta 1056T Lote 259
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de sujetalibros. SXX. Elaborados en antimonio. Decorados con águila sobre globo terráqueo y águila posada sobre tronco. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 1056T Lote 260
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 6 piezas. Origen oriental. SXX. En resina y pasta. Acabado a manera de jade y marfil. Consta de: geisha, sabio y 4 netsukes.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000

Subasta 1056T Lote 261
 Septiembre 11 2020 21:00
Juego de platones. China. Siglo XVII. Dinastía Ming. Elaborados en madera laqueada. Diseños lobulados y ochavados. Piezas: 7.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000.

Subasta 1056T Lote 262
 Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 3 figuras decorativas. Italia. SXX. En resina. Una Ruggieri. Consta de: "El nacimiento de Venus", "Venus de Milo", otra.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1056T Lote 272
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de diablo. Tócuaro, México. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con uniones de lacería.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000.

Subasta 1056T Lote 273
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de diablo. México. Siglo XX. Elaborada en papel maché policromado. Con aplicación de pelo sintético.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 274
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara zoomorfa. Guatemala. Siglo XX. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 1056T Lote 275
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de coyote. Guerrero, México. Siglo XX. Elaborado en madera policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.

Subasta 1056T Lote 276
 Septiembre 11 2020 21:00
Lou Martín N. Máscara de dualidad. México. Siglo XX. Firmada. Elaborada en barro. Con detalles en color negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 277
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de jaguar. México. Siglo XX. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000.

Subasta 1056T Lote 278
 Septiembre 11 2020 21:00
Rául Aguayo. Máscara. Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Firmada. Elaborada en yeso policromado. Decoradacon lacería y cuentas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 279
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara. México. Siglo XX. Elaborada en barro policromado. Decorada con listones de colores.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 1056T Lote 280
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de hombre. Guatemala. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con ojos de vidrio y orificios superiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 1056T Lote 281
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara zoomorfa. Ocumicho, México. Siglo XX. Firmada. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 282
 Septiembre 11 2020 21:00
Rutilio Pascual. Máscara de dualidad. México. Siglo XX. Firmada. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 1056T Lote 283
 Septiembre 11 2020 21:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 284
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara de Diablo. La Paz, Bolivia. Siglo XX. Elaborada en yeso policromado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 1056T Lote 285
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara zoomorfa. México. Siglo XX. Elaborada en papel maché policromado. Con aplicación de pelo sintético.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 286
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara bovina. México. Siglo XX. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 1056T Lote 287
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara antropomorfa. México. Siglo XX. Elaborada en hojalata policromada. Decorada con pendientes y tocado vegetal.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1056T Lote 288
 Septiembre 11 2020 21:00
Máscara wixárika. México. Siglo XX. Elaborada en madera pirograbada. Decorada con plumas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.