Subasta 0028M Lote 551
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 552
 Noviembre 10 2018 11:00
Cúpula de iglesia y árboles. Siglo XX. Acuarela sobre papel algodón. Enmarcado.

Subasta 0028M Lote 553
 Noviembre 10 2018 11:00
Vista de iglesia con bugambilias y cáctus. México, siglo XX Acuarela sobre papel. Firmado Zamudio. Con dedicatoria.

Subasta 0028M Lote 554
 Noviembre 10 2018 11:00
Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Vista del Valle de México. Lápiz de grafito sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 555
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de naturalezas muertas. Siglo XX. Consta de: a) Bouquet de rosas en jarrón naranja. b) Bodergón. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 556
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 557
 Noviembre 10 2018 11:00
Platos decorativos.S. XX. Elaborados en madera tallada y esmaltada.Firmados Boli.Decorados en marquetería y con vistas de casas.Pzs:3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0028M Lote 558
 Noviembre 10 2018 11:00
Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Paisaje y arbustos con los volcanes. Lápiz de grafito sobre papel.

Subasta 0028M Lote 559
 Noviembre 10 2018 11:00
Paisaje montañoso. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Alcántara. Enmarcado.

Subasta 0028M Lote 560
 Noviembre 10 2018 11:00
Volcán y paisaje montañoso. Siglo XX. Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel. Enmarcadas a manera de díptico.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,700

Subasta 0028M Lote 561
 Noviembre 10 2018 11:00
Estudio de dibujo de niños. Siglo XX. Lápiz sobre papel texturizado. Firmado Guadalupe Doblado y Gaytán y fechado 1891. Enmarcado.

Subasta 0028M Lote 562
 Noviembre 10 2018 11:00
Jorge Cazares. Vista de peña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1982. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0028M Lote 563
 Noviembre 10 2018 11:00
Albert Rafols Casamada (México, siglo XX) Sin título. Serigrafía, 48/75 Firmado. Enmarcado. 22 x 17 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 564
 Noviembre 10 2018 11:00
Cuauhtémoc. México, siglo XX.Talla en madera. 64 cm de altura
Estimado: $ 800 to $ 2,000. Vendido en $600

Subasta 0028M Lote 565
 Noviembre 10 2018 11:00
Carlos Pelestor. Paisaje con lago. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 566
 Noviembre 10 2018 11:00
Carlos Pelestor (México, siglo XX) Paisaje de Arizona. Óleo sobre tela en cartón. Firmado. Enmarcado. 23 x 14 cm.

Subasta 0028M Lote 567
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de platos conmemorativos. México, principios del siglo XX. En semiporcelana blanca. Con Águila Porfiriana. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,200

Subasta 0028M Lote 568
 Noviembre 10 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborado sen polímero negro. Mecanismo giratorio con altura ajustable. Piezas: 2

Subasta 0028M Lote 569
 Noviembre 10 2018 11:00
Mesa. S. XX. Elaborada en MDF enchapado veteado color café. Con cubierta cuadrangular y soportes de rueda.

Subasta 0028M Lote 570
 Noviembre 10 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo modernista. Elaborado en madera tallada. Con forma curva, tapizada en textil beige claro y soportes de ruedas.

Subasta 0028M Lote 571
 Noviembre 10 2018 11:00
Silla y pupitre. Siglo XX. Elaborados en polímero negro y metal. Mecanismos ajustables. Con tapiecería color gris oscuro. Piezas: 2

Subasta 0028M Lote 572
 Noviembre 10 2018 11:00
Mecedora. México, siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con respaldo semiabierto y chambrana de caja.

Subasta 0028M Lote 573
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo persa. Diseño rectangular. Elaborada a mano, en lana ensedada y algodón. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000

Subasta 0028M Lote 574
 Noviembre 10 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular y soportes tipo garra.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0028M Lote 575
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido