Subasta 954T Lote 226
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mas:. Simb:. Univ:. / Méndez, Arturo. Liturgia del Grado de Maestro, Compañero y Aprendíz / Nociones de Doctrina... Piezas: 4.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 954T Lote 227
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Bailarines de ballet. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $5,500
Subasta 954T Lote 228
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Julian Diaz Valverde Dival. Desnudo femenino. Acrílico sobre masonite. Firmado Dival en ángulo inferior izquierdo.
Subasta 954T Lote 229
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado Márquez. Zapata. Óleo sobre tela. Fechado ´96. Enmarcado.
Subasta 954T Lote 230
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 figuras decortivas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Capodimonte. Consta de: mujer con niña y hombre con guitarra.
Subasta 954T Lote 231
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Quesada Brandi, Manuel (Editor). San Felipe de Jesús. Reproducción fascimilar. México. 1962. Encuadernación en piel con efigie.
Subasta 954T Lote 232
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mesa y 2 bancas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con cubiertas rectangulares, chambrana en H.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 954T Lote 233
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Fuste decorado a manera de querubines. Con pantalla de vidrio.
Subasta 954T Lote 234
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Quesera, 9 centros de mesa, base y 2 cubiertos de servicio. Piezas: 13
Subasta 954T Lote 235
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado S. Pastrana. Sandías. Pastel sobre papel. Enmarcado.
Subasta 954T Lote 236
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 libros. Temas religiosos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 237
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa y juego de 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954T Lote 238
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en bronce patinado. Diseños a manera de aves.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 954T Lote 239
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 artículos para mesa. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Uno Bavaria. Decorados con motivos florales y zoomorfos.
Subasta 954T Lote 240
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 piezas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de Venus de Milo y busto del David basado en la obra de Miguel Ángel.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 241
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 3 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en alabastro. Consta de: Tibor y juego de salero con pimentero.
Subasta 954T Lote 242
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de legumbreras. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Diseño rectangular. Decoración punzonada con motivos acordonados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 954T Lote 243
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Colección de 8 figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana capodimonte. Con base escalonada de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 954T Lote 244
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Napoleón. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rudolf Kammer.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 954T Lote 245
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Alcatraces y vista con maguey.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 954T Lote 246
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Bárcenas, Martín F. El Monitor Masónico. México: 1949 - 1957. Revista Mensual. Épocas III y IV. Números discontinuos. Piezas: 27.
Subasta 954T Lote 247
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado G. Martínez. Paisaje. Óleo sobre tela. Fechado ´04. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 954T Lote 248
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 2,300 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 954T Lote 249
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con figura de sabio oriental.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 954T Lote 250
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 14 libros. Consta de: Romero, Rubén. Anticipación a la muerte. México: Editorial Porrúa, 1946. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000