Subasta 855 Lote 225
 Enero 23 2018 17:00
Manilla, Manuel - Posada, José Guadalupe. Pruebas de imprenta. México 1940. Colección privada de Fernando Gamboa. Piezas: 430.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 855 Lote 226
 Enero 23 2018 17:00
Rodríguez, Antonio. Posada: El Artista que Retrató a una Época. México: Editorial Domés, 1977. Carpeta con 22 grabados. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 855 Lote 227
 Enero 23 2018 17:00
Posada, José Guadalupe. Calavera de los Papeleros. México: Celanese Mexicana, 1994. Grabado 1/6, 15 x 23 cm. En carpeta.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 855 Lote 228
 Enero 23 2018 17:00
Muyaes, Jaled. La Revolución Mexicana Vista por José Guadalupe Posada. México: Talleres Policromía, 1960.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 855 Lote 229
 Enero 23 2018 17:00
Anónimo. Corrido del Comunismo Mexicano. Publicaciones de la Universidad Obrera de México, 1936. Con grabado de Leopoldo Méndez.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 855 Lote 230
 Enero 23 2018 17:00
Reyes, Aurora. Hombre de México. México, 15 de septiembre de 1948. Imprenta Universitaria. Poema. Hoja volante, 46 X 30 cm.

Subasta 855 Lote 231
 Enero 23 2018 17:00
Steinlen, Théophile Alexandre (1859 - 1923). Marche Forcée. Paris: Devambez [1915]. Litografía, 32.5 x 42.5 cm.

Subasta 855 Lote 232
 Enero 23 2018 17:00
Jones, Joe (1909 - 1963). Sleeping Man. Litografía, 29.5 x 41.5 cm., firmada a lápiz. 6 prints.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $8,000

Subasta 855 Lote 233
 Enero 23 2018 17:00
Jones, Joe. (1909-1963). Three Men and Tree. Litografía, 39.5 x 27.5 cm., firmada a lápiz. 25 prints.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500

Subasta 855 Lote 234
 Enero 23 2018 17:00
Jones, Joe (1909-1963). Missouri Wheat Farmers. Litografía, 25 x 20 cm., firmada a lápiz. Ca. 1938.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 855 Lote 235
 Enero 23 2018 17:00
Friedlander, Issac (1890-1968). Hear O Israel. Grabado en aguafuerte 35.5 x 23.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1944.

Subasta 855 Lote 236
 Enero 23 2018 17:00

Subasta 855 Lote 237
 Enero 23 2018 17:00
Friedlander, Issac (1890-1968). Messiah / Jeremiah. Linóleos, 27.5 x 39.3 cm. y 17 x 15 cm., firmados a lápiz, ca. 1950. Piezas: 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 855 Lote 238
 Enero 23 2018 17:00
Friedlander, Issac (1890-1968). In the Dark. Grabado en aguafuerte #9, 24 x 36 cm., firmado y fechado a lápiz, New York, 1934.

Subasta 855 Lote 239
 Enero 23 2018 17:00
Díaz de León, Francisco - Toussaint, Manuel. Treinta Asuntos Mexicanos. México, 1928. 30 grabados de Díaz de Léon. En carpeta.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 855 Lote 240
 Enero 23 2018 17:00

Subasta 855 Lote 241
 Enero 23 2018 17:00
Ocampo, Isidoro. Camión. Grabado en punta seca 6/30, 20.5 x 21 cm., firmado y fechado a lápiz, 1932.

Subasta 855 Lote 241B
 Enero 23 2018 17:00
Paalen, Alice. Sablier Couché. Paris: Editions Sagesse, 1938. Frontispicio por Joan Miró, 22/75 Firmado.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 855 Lote 242
 Enero 23 2018 17:00
Alvarado Lang, Carlos. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México, 1938. Ediciones 250 ejemplares.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 855 Lote 243
 Enero 23 2018 17:00
Alvarado Lang, Carlos. Sin Título. México, ca.1950. Xilografía, 30.5 x 41 cm., firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 855 Lote 244
 Enero 23 2018 17:00
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 16 p. + 25 láminas (Serigrafías). En carpeta.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $20,000

Subasta 855 Lote 245
 Enero 23 2018 17:00
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. 21 láminas (Serigrafías). Firmado y numerado.
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 855 Lote 246
 Enero 23 2018 17:00
Péret, Benjamin - Tamayo, Rufino. Air Mexicain. Paris: Librairie Arcanes, 1952. Tres láminas a color por R.ufino Tamayo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 855 Lote 247
 Enero 23 2018 17:00
García Bustos, Arturo. Testimonio de Guatemala. México, 1955. Once linóleos, 56 x 43 cm. (papel). En carpeta.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 855 Lote 248
 Enero 23 2018 17:00
Moreno Capdevila, Francisco. Éxodo. México, 1956, Grabado en aguafuerte P. A., 25.5 x 33.5 cm. Firmado y numerado 6/15. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $8,000