1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1144T Lote 227
 Junio 25 2022 11:00
TRINCHADOR. SXX. Elaborado en madera. Cubierta rectangular, 5 cajones, 5 puertas y soportes tipo zócalo. Decorado con molduras.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 228
 Junio 25 2022 11:00
MESA CONSOLA. SXX. Elaborada en madera. Cubierta de mármol, cajón, fustes acanalados, chambrana en X y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1144T Lote 229
 Junio 25 2022 11:00
SILLÓN. ORIGEN EUROPEO, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera dorada. Con tapicería de tela color azul. Respaldo cerrado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1144T Lote 230
 Junio 25 2022 11:00
ESPEJO. SXX. Madera dorada, decorado al relieve con diseños a manera de figuras vegetales; luna de cuatro capas de platinado. 93 x 78cm

Subasta 1144T Lote 231
 Junio 25 2022 11:00
MECEDORA. AUSTRIA, SXX. Madera, respaldo y asiento de bejuco. Ligeros detalles de conservación. 97 x 52 x 93 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1144T Lote 232
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Talla en alabastro. Para una luz. Fuste a manera de jarrón y soporte circular de metal dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 233
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE TECHO. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborada en metal dorado. Tipo Tiffany. Con pantalla de cristal tipo emplomado.

Subasta 1144T Lote 234
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Elaborada en metal dorado. Para 5 luces. Con pantallas de vidrio ópaco.

Subasta 1144T Lote 235
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Elaborada en metal dorado. Para 5 luces. Con paneles de vidrio biselado.

Subasta 1144T Lote 236
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Cerámica, acabado esmaltado craquelado color blanco. Decoración de tipo espiral. 100 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1144T Lote 237
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Cerámica, acabado al oro. Cuerpo con decoración de tipo muesca. 90 cm de altura.

Subasta 1144T Lote 238
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE MESA. SXX. Porcelana (botamen adaptado), detallada al oro. Decoración estampillada, automóvil. 60 cm de altura.

Subasta 1144T Lote 239
 Junio 25 2022 11:00
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Metal dorado, para tres luces; aplicaciones de vidrio transparente a manera de gotas y pendientes. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1144T Lote 240
 Junio 25 2022 11:00
CANDIL. ORIGEN EUROPEO, SXX. Estrutura en metal plateado. Con cuentas, brazos, arandelas y briseras de cristal cortado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 1144T Lote 241
 Junio 25 2022 11:00
BACO. LÁMPARA DE PISO. SIGLO XX. Elaborado en bronce patinado. Pantallas a manera de vides. Para 4 luces. 120 cm altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 1144T Lote 242
 Junio 25 2022 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 243
 Junio 25 2022 11:00
TAPETE. SXX. Estilo BOKHARA, algodón e hilo tipo seda, anudado a mano, diseños geométricos, en tono rojo y gris. 273 x 206 cm aprox.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1144T Lote 244
 Junio 25 2022 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 245
 Junio 25 2022 11:00
TAPETE ORIGEN ORIENTAL. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con medalón central. 300 x 200 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500

Subasta 1144T Lote 246
 Junio 25 2022 11:00
TAPETE. IRÁN. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Diseño casetonado. 150 x 225 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500

Subasta 1144T Lote 247
 Junio 25 2022 11:00
TAPETE. SIXX. Estilo KIRMAN, algodón e hilo tipo seda, anudado mecanizado, diseños florales, en tono rojo, beige y marrón. 300 x 200 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 1144T Lote 248
 Junio 25 2022 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 249
 Junio 25 2022 11:00
PESCADOR Y CAZADOR. SXX. Elaborados en hueso. Detalles de conservación. 6.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 1144T Lote 250
 Junio 25 2022 11:00
CABEZA DE DAVID Italia, SigloXX. Elaborada en pasta, con base negra. 34 cm altura. Detalles de conservación
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1144T Lote 251
 Junio 25 2022 11:00
G. RUGGERI (ITALIA, SXX) MOISES. Firmada. Elaborada en pasta con base. Acabado crudo. 53 cm de altura.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,200