1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 0018M Lote 230
 Agosto 22 2018 18:00
Gargantilla y par de aretes. Elaborados con polvo de coral y oro de 14 K.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 231
 Agosto 22 2018 18:00
Sillón. Francia. S. XX. Con respaldo curvos semiabierto, asiento en tapiceria color beige y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 232
 Agosto 22 2018 18:00
Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con repisa central de resina biselada, con dos fustes compuestos y paragüeros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 233
 Agosto 22 2018 18:00
Vista de puerto. Siglo XX. Acrílico sobre tela. Firmado L. Redon. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 234
 Agosto 22 2018 18:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos romboidales color negro, azul y café sobre fondo beige.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 235
 Agosto 22 2018 18:00
Personaje femenino en barandal. Siglo XX. Elaborada mediante vaciado en bronce. Firmada R. Cruz y fechada 86.

Subasta 0018M Lote 236
 Agosto 22 2018 18:00
Gargantilla metal base granates.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 237
 Agosto 22 2018 18:00
Cómoda. Marruecos. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta en madera, 2 puertas, 2 puertas abatibles, entrepaño.

Subasta 0018M Lote 238
 Agosto 22 2018 18:00
Anillo con simulantes en oro amarillo de 14K. Talla anillo: 9 Peso: 3.7 grs.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 239
 Agosto 22 2018 18:00
Radio de bulbos. Siglo XX. Elaborado en madera con detalles en metal y baquelita. Marca Philco Tropic.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 240
 Agosto 22 2018 18:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo y otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 241
 Agosto 22 2018 18:00
Terpsícore. Siglo XX. Elaborada mediante fundición de antimonio patinado. Decorada con diseños orgánicos sobre base de metal.
Estimado: $ 5,800 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 242
 Agosto 22 2018 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 243
 Agosto 22 2018 18:00
Colegio de San Ignacio de Loyola Vizcaínas. México. Siglo XX. Firmado Héctor Jiménez. Plastilina sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 244
 Agosto 22 2018 18:00
Gimnasta con listón. Siglo XX. Elaborada mediante vaciado en bronce. Firmada F. Cruz y fechada 86.

Subasta 0018M Lote 245
 Agosto 22 2018 18:00
Bodegón con peras. Siglo XX. Firmado L. Morell. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 246
 Agosto 22 2018 18:00
Alfonso Mena Pacheco (CIUDAD DE MÉXICO, 1961-) Composición geométrica. Aguatinta y punta seca sobre papel algodón. F. y f 2002. Seriado

Subasta 0018M Lote 247
 Agosto 22 2018 18:00
Lote de artículos decorativos. China. Siglo XX. Tetera; estilo cantonés familia rosa; Plato, elaborado en porcelana. Piezas: 2.

Subasta 0018M Lote 248
 Agosto 22 2018 18:00
Anillo. Elaborado en oro de 14 K. Peso: 3 g. Con diamante de corte brillante 0.20 ctw.

Subasta 0018M Lote 249
 Agosto 22 2018 18:00
Lote de libros sobre historia: Caso, Alfonso. El Pueblo del Sol - figuras de Miguel Covarrubias México, FCE, 1962. Y otros. Pzs: 2

Subasta 0018M Lote 250
 Agosto 22 2018 18:00
Par de sillas.Francia.S. XX. Estilo Enrique II.Elaboradas en madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos en bejuco tejido.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 0018M Lote 251
 Agosto 22 2018 18:00
Florero. Francia. Siglo XX. En estructura de barro y base laminada. Diseño modernista pintado a mano en fondo color cobre y colores.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0018M Lote 252
 Agosto 22 2018 18:00
Mesa auxiliar. Bali. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada de acabado mate. Decorada con personajes en alto relieve.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 253
 Agosto 22 2018 18:00
Maternidad. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce patinado. Firmada J. Barrera. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0018M Lote 254
 Agosto 22 2018 18:00
Paisaje boscoso. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11