Subasta 0005M Lote 226
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Reloj Movado. Caja circular. Carátula color arena. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Subasta 0005M Lote 227
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Escultura Neoclásica. Siglo XX. Reproducción de Vénus de Itálica de Antonio Canova. Elaborada en pasta de acabado mate y base circular.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 228
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 5 cajas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera. Decoradas con marquetería e incrustaciones de hueso y madreperla. Dimensiones:
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 229
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Eber Chávez (Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1989 - ). Naturaleza II. Mixta sobre tela. Firmada. Dimensiones: 200 x 120 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 230
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en conglomerado, con cubierta de latón repujado en color dorado, tapa abatible y soportes lisos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 231
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Escultura decorativa. China. Siglo XX. Elaborada en piedra jabonosa. Racimo de Vides a manera de remate y ardilla.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0005M Lote 232
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 233
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mariana Lino. México. Siglo XXI. Corazón Tortuga. Marcador sobre opalina. Firmado y fechado 15. Enmarcado en color dorado.
Subasta 0005M Lote 234
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
4 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Conformados por: a) Botones japoneses de la fortuna, otros.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 235
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera. Con respaldo, asiento en tapicería a rayas en color café y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0005M Lote 236
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de relojes. Consta de: a) Reloj Guess Mujer. Modelo W0627L1 G-Twist Tejano. Caja de acero y correa de piel tejana azul. b) Swatch.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0005M Lote 237
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Elaboradas en pasta tipo marfil. Conformadas por: a) Árbol de la vida. Otras. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0005M Lote 238
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Colección de libros. Historia Del Mundo Moderno. Conformada por: 13 tomos. Cambridge University Press. Editorial: Ramon Sopena S/A
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0005M Lote 239
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Francisco Bernal del Río. México. Siglo XX. Clásico bodegón de fruta, vino y flores. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1969.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 240
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 241
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Coronación. Decoración con bisel de esmalte dorado. Piezas: 125
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0005M Lote 242
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 243
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mariana Lino. México. Siglo XXI. La Incertidumbre. Marcador sobre lienzo. Firmado y fechado 15.
Subasta 0005M Lote 244
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Vajilla. Francia. Siglo XX. Servicio para 10 personas. Elaborada en porcelana Limoges. Modelo Deshouliéres 1826. Piezas: 72
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 245
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada color beige. Piezas: 4
Subasta 0005M Lote 246
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Pulsera. De la firma Swarovski. Modelo 5017111. Broche de mosquetón. Esta pulsera única presenta siete filas de tela, en una combinació
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 0005M Lote 247
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Consta de: a) Geisha. Elaborada en resina. Decorada con kimono en raso. b) Diosa con máscara.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0005M Lote 248
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 6 cajas. México. Siglo XX. Elaboradas en madera. Pintadas a mano en varios diseños y colores. Presentan desprendimientos de cap
Subasta 0005M Lote 249
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
José Luis Poolho Benítez. Siglo XX. Paisaje con árboles. Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0005M Lote 250
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Dos puertas abatibles con lunas biseladas y soportes.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000