Subasta 979T Lote 1
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmas ilegibles. Consta de Paisaje. Fechado 1933. Acuarela sobre papel. Otro.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 979T Lote 2
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Platón y 5 tarros. Puebla, México. Siglo XX. Elaborados en Talavera C.R. Decorados con motivos orgánicos. Pintados a mano.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 979T Lote 3
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 5 muebles de oficina. SXX. Consta de Juego de 4 sillas con estructura de metal y tapicería en vinipiel y escritorio de metal.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 979T Lote 4
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
11 botellas de vinos tintos, blancos y rosados. Consta de: Terrasola. Valle de Guadalupe, México. otros.
Subasta 979T Lote 5
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Love seat. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Tapicería color azul sobre fondo beige.
Subasta 979T Lote 6
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Pendiente y anillo. Elaborados en plata paladio. Decorados con un cabujón de zafiro estrella sintético. 10 acentos de rubí.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
Subasta 979T Lote 7
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental. SXX. Elaborado en porcelana. Algunos con esmalte plateado y dorado.
Subasta 979T Lote 8
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tibor. India. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Diseño liso.
Subasta 979T Lote 9
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Cruz estilizada. Elaborada en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. medidas: 60 x 43 mm. Peso: 9.5g.
Subasta 979T Lote 10
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
La lechera. Medallón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Enmarcado en metal dorado.
Subasta 979T Lote 11
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Decorado con 8 zafiros corte redondo. 2.00ct. 15 acentos de diamantes.
Estimado: $ 700 to $ 1,500. No vendido
Subasta 979T Lote 12
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Dos medias churumbelas. Elaboradas en plata paladio. Decoradas con 6 rubíes corte redondo. 0.18ct. 5 zafiros corte redondo.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 979T Lote 13
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 57 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas con elementos orgánicos y florales esgrafiados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 979T Lote 14
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 979T Lote 15
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 979T Lote 16
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Talla al diamante. Decorado con elementos orgánicos. Consta de: florero, 5 centros de mesa y dulcero.
Subasta 979T Lote 17
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Juego para ponche. SXX. Elaborados en cristal prensado. Talla al diamante. Decoración orgánica.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,700. No vendido
Subasta 979T Lote 18
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 12 ceniceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cortado. 3 con aplicaciones de metal dorado. Decoración facetada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 979T Lote 19
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de vidrio prensado. Siglo XX. Diseños orgánicos y geométricos. Uno con base de metal dorado. Consta de: 9 centros de mesa, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 979T Lote 20
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de cristal cortado. Siglo XX. Diseños orgánicos y geométricos. Consta de: centro de mesa y par de candeleros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 979T Lote 21
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Francia. SXX. Marca Vannes le chatel Elaborados en cristal opaco. Diseño a manera de aves.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 979T Lote 22
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de cristal cortado y vidrio. SXX. Diseños orgánicos y geométricos. Uno con base de metal dorado. Consta de 4 centros de mesa,otros
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 979T Lote 23
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de mixto de 48 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y de pepita. Decoradas con elementos frutales esgrafiados.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 979T Lote 24
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 48 copas. SXX. Elaboradas en cristal y vidrio. Algunas decoradas con esmalte dorado y plateado, otras con escenas grecorromanas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 979T Lote 25
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Diseño vegetal.